Примерное время чтения: 3 минуты
4409

«Камень с микрочипом» из реки Ходзь оказался древней окаменелостью

Майкоп, 24 ноября - АиФ-Адыгея.

Необычный камень возрастом в полмиллиарда лет с отпечатками, похожими на современный микрочип, обнаружили в Адыгее.

Летом прошлого года в реке Ходзь республики Адыгея камень нашел рыбак из Лабинска.

Поначалу некоторые эксперты заговорили о сенсации: якобы на камне запечатлены свидетельства существования на Земле в далёком прошлом высокоразвитой цивилизации.

«Затем находку исследовали в Центре коллективного пользования «Нанотехнологии» НИИ Нанотехнологий и новых материалов Южно-Российского государственного технического университета. После ответа из НИИ версии о древних штрих-коде, сим-карте или послании внеземных цивилизаций остались фантастикой: это фрагмент древнейшего морского обитателя — криноидеи, второе название у которого — морская лилия», -  сообщает «ВК-пресс».

Образец размером 15×11×4,5 см серо-коричневого цвета, с приполированной площадкой, представляет собой органогенный материал, который состоит из фрагментов скелетов морских лилий (криноидей) и подчинённого количества створок мелких раковин округлой формы размером до 1 см. 

«Предположительный геохронологический возраст — силур-девон, то есть 410-450 миллионов лет. Сам же фрагмент стебля лилии представлен на образце вдоль самого стебля в приосевом срезе», - отметили в вузе.

Напомним, что морские лилии – одни из древнейших иглокожих животных, родственники морских ежей, голотурий и морских звёзд, которые возникли задолго до динозавров и до сих пор живут в земных океанах. Во времена, когда существовала морская лилия из ходзинского камня, на месте Кавказа простирался океан Панталасса. 

Морская лилия. Фото: wikipedia.org

Отметим, что ранее в горном ручье у посёлка Лоо под Сочи, была найдена плита из песчаника, покрытая древними петроглифами. Археолог из Адыгеи Нурбий Ловпаче предложил свой вариант прочтения надписи на ней. По его мнению,  надпись и сама плита относятся к периоду дольменной культуры (2900-1300 гг.до н.э) и читается с помощью клинописи периода Хеттского царства (1800-1200 гг.до н.э).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах