Примерное время чтения: 3 минуты
184

Альпинист из Адыгеи побывал в Центре мира

Майкоп, 9 февраля - АиФ-Адыгея.

Покоритель семи вершин мира Максим Богатырев побывал в древнем городе Тиуанако. В истории планеты Тиуанако - единственный археологический комплекс доинковской цивилизации.

Расположенный неподалёку от озера Титикака, на территории Боливии, город несколько раз менял названия: сначала именовался «Центром мира», затем - «Вечным городом». Сейчас название комплекса «Тиуанако» значит «Мёртвый город». Археологический комплекс Тиуанако входит во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

 Фото из архива Максима Богатырева

- Судя по строениям, эта цивилизация не уступала величию инков. Самое заметное сооружение комплекса - пирамида Акапана, которая состоит из семи наложенных друг на друга платформ, общей высотой более 18 м. Первоначально на вершине пирамиды стоял храм. К северу от пирамиды расположен храм Каласасайя, стены которого построены из огромных блоков красного песчаника и андезита весом в 40 т. Название храма в переводе означает «Храм стоящих камней». Как считают учёные, открытый храм прямоугольной формы использовался для астрономических наблюдений. С помощью стоящих монолитов и солнца определялся день в году, - рассказал Максим Богатырёв.

Полуподземный Храм лиц в форме квадрата находится на 2 м ниже уровня почвы. Археологи считают, что он олицетворял собой подземный мир, в то время как Каласасайя была символом Земли.

Храма лиц - более сотни высеченных каменных голов, черты лиц которых существенно отличаются друг от друга. Это свидетельствует о распространения влияния цивилизации Тиуанако на другие народы Анд.  Ещё одна загадка Тиуанако - Ворота Солнца, самый загадочный объект археологического комплекса. Для чего служили ворота?

Почему они украшены крылатыми существами? Кому принадлежит центральное изображение по центру арки? Но до сих пор остаётся загадкой, как аборигены Южной Америки сумели построить на высокогорном плато сооружения из камня, блоки которых весят до 200 тонн.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах