Примерное время чтения: 2 минуты
142

Всемирный день потребителя будет посвящён здоровому питанию

Майкоп, 24 февраля - АиФ-Адыгея.

Всемирный день потребителя, который отмечается 15 марта, в этом году будет посвящён здоровому питанию и правам потребителя на полезную и здоровую пищу.

«По предложению Международной федерации потребительских организаций, в 2015 году фокус будет сделан на здоровом питании и правах потребителя питаться полезной и здоровой пищей - именно так, собственно, и звучит девиз нынешнего всемирного дня потребителя», - рассказали в управлении Роспотребнадзора по Адыгее. 

В ведомстве подчеркнули, что выбор сделан неслучайно: нездоровое питание прямо или косвенно связано с четырьмя из десяти основных причин смерти во всем мире. Только в США «цена ожирения» оценивается не менее, чем в 2 триллиона долларов. Сегодня, к примеру, по-прежнему продолжает расти число людей с избыточным весом и ни в одной стране мира система здравоохранения не сумела справиться с этой тенденцией.

«Потребители и их выбор занимают центральное место в решении указанной проблемы. Наличие и доступность нездоровых продуктов питания, маркетинговые практики крупных международных предприятий пищевой промышленности и отсутствие доступной информации для потребителей затрудняют последним возможности по выбору здоровой диеты. Несмотря на растущий международный консенсус относительно факторов, которые стимулируют появление ожирения и связанных с ним заболеваний, реакция правительств и промышленности слишком медленная», - отметили в ведомстве.

В настоящий момент вред от плохого питания превысил даже вред от курения. Именно поэтому право на здоровое питание стало лозунгом, под которым пройдет День потребителей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах