Примерное время чтения: 2 минуты
1605

Между Адлером и Майкопом будет курсировать «Ласточка»

Майкоп, 2 апреля - АиФ-Адыгея.

Современный электропоезд «Ласточка» начнёт курсировать между Адлером и Майкопом с 20 мая. Как сообщает портал ЮГА.ру, время в пути составит примерно пять часов.

В 09:00 «Ласточка» будет отправляться из Адлера, в обратном направлении - в 18:00, такие данные порталу предоставили в пресс-службе мэрии Сочи со ссылкой на начальника Южной дирекции скоростного сообщения компании РЖД Михаила Комулайнена.

Кроме того, в летнее расписание планируется вернуть электрички сообщением Сочи - Аэропорт.

По словам Комулайнена, электропоезда с этого направления было решено снять на период межсезонья. По распоряжению вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака они вновь появятся в этом курортном сезоне.

29 декабря 2009 года ОАО «Российские железные дороги» подписало контракт с германской компанией Siemens на поставку 54 электропоездов стоимостью 410 миллионов евро для пассажирских перевозок на Зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Локализованные для России версии поездов Siemens Desiro Rus получили коммерческое название «Ласточка».

В составе каждого поезда имеется пять вагонов. Первую поездку с пассажирами поезд совершил 23 января 2013 года с Московского вокзала Санкт-Петербурга.

Составы эксплуатировались как аэроэкспрессы во время Универсиады-2013 в Казани, а также на Олимпийских играх-2014 в Сочи как электричка между городом Сочи, аэропортом, Олимпийский парком и Красной Поляной. После завершения Олимпиады в Сочи «Ласточки» курсируют по маршрутам Сочи - Роза Хутор, Краснодар - Туапсе - Сочи - Олимпийский парк по регулярному расписанию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах