Примерное время чтения: 2 минуты
638

Вербное воскресенье православные отметят пятого апреля

Майкоп, 2 апреля - АиФ-Адыгея.

Праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) – один из 12-ти главных праздников Православной церкви. Праздник еще называется праздником «Вайи» (ветви финиковой пальмы, которыми приветствовали Иисуса жители Иерусалима), неделей «Цветон» .

Празднование Вербного воскресенья совершается за неделю до Праздника Светлого Христова Воскресения - Пасхи, в шестое воскресенье Великого Поста. В 2015 году Вербное воскресенье приходится на 5 апреля.

В этот день на Руси было принято освящать вербу в храме.

Ветка вербы символизирует победу жизни над смертью — Воскресение Господне. В народе считалось, что освященная верба очищает и отгоняет нечистую силу. Веточки вербы ставили в переднем углу за икону и хранили весь год до следующего Вербного воскресенья.

Напомним, в  этом году Пасху – главный православный праздник, христиане отметят 12 апреля.

Праздничные богослужения пройдут во всех приходах республики Адыгея. По традиции, после богослужения освящаются праздничные куличи, яйца, булочки и другие продукты. 

Как мы сообщали ранее, общественный транспорт Майкопа на Пасху  будет работать в усиленном режиме.

«В преддверии праздника Пасхи и Дня поминовения усопших (Радоница) в Майкопе будет усилено движение общественного транспорта по маршрутам, следующим до городского кладбища. Делается это для того, чтобы майкопчане могли, не испытывая трудностей, посещать могилы родных и близких», сообщили в пресс-службе администрации МО город Майкоп.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах