Примерное время чтения: 4 минуты
503

В Майкопе появятся девять новых детских садов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. «АиФ-Адыгея» 22/05/2013
Фото Надежды Кривко

Майкоп, 6 июня – АиФ–Адыгея. Сегодня только в столице Адыгеи в очереди в дошкольные образовательные учреждения стоят около 3 тыс. детей в возрасте от 3 до 7 лет – того самого возраста, когда нужно готовиться к школе.

В городской администрации к решению проблемы подошли комплексно: разработали «дорожную карту», предусматривающую поэтапное уменьшение очереди в детские сады. Эта работа ведётся совместно с правительством республики.

Где построят?

Власти Майкопа определили девять земельных участков под строительство новых детских садов. Один из них – территория, известная майкопчанам как бывшая станция юннатов. Здесь построят два детских сада на 240 мест каждый. Этот участок уже передали из республиканской собственности в муниципальную.

Ещё один детский сад появится на месте бывшего профтехучилища – на перекрёстке улиц Ленина и Привокзальной. Для размещения детсадов в восточной части города рассматривается территория микрорайона Михайлово – сейчас эти земли передаются муниципалитету из министерства обороны. Микрорайон выбран не случайно – здесь живёт много молодых семей, поэтому детский сад просто необходим.

Кстати
В Адыгее очередь в детские сады среди детей от 3 до 7 лет достигла 4,8 тыс. человек. Первоначально строительство новых детсадов было запланировано на 2014-2015 годы, однако после решений правительства РФ регионам предстоит внести изменения в свои «дорожные карты» и начать строительство на год раньше.

Кстати, строить детские сады власти решили не только в городе, но и в пригородной зоне: в станице Ханской и хуторе Гавердовском. Для этого выбирают лучшие территории муниципального образования. Мало того, детские сады будут строиться подальше от проезжей части, чтобы шум машин не беспокоил малышей – это одно из обязательных условий.

Впрочем, важно не только количество новых садиков – важно, какими они будут. Для выбора типового проекта привлекли широкий круг специалистов. Детские сады должны быть максимально удобными, комфортными и безопасными для детей. Довольными должны остаться и дети, и педагоги, и родители. Для этого в городской администрации изучили опыт других городов. Специалисты посетили Ростовскую область, Ставрополье, несколько городов Краснодарского края. Именно здесь, в Горячем Ключе, и нашли самый оптимальный вариант – капитальное строение из современных материалов, с просторными холлами и удобными комнатами.

Быстро и качественно

В чём особенности этого проекта? Во–первых, это удачное конструктивное решение – в нём есть не только традиционные спальни, столовые и игровые комнаты, но и кабинеты дополнительного образования. Во–вторых, максимально соблюдены условия охраны труда сотрудников и безопасности детей.

Окончательное решение принималось коллегиально. Для обсуждения приглашали заведующих детскими садами. В комитете по образованию администрации Майкопа рассказали, что в сроках будут ориентироваться на поручение руководства страны, в котором поставлена чёткая задача: к 2016 году очередей в ДОУ быть не должно (речь идёт о детях в возрасте от 3 до 7 лет). С учётом остроты проблемы в Майкопе, постараются уложиться в максимально сжатые сроки. Юные майкопчане должны получать качественное дошкольное образование, а у их родителей должна быть возможность нормально работать и содержать семью.

Ещё один вопрос, который волнует горожан – не будут ли возвращать под детские сады помещения, в которых они когда–то располагались? Речь идёт о ведомственных детских садах, от которых те или иные предприятия в силу разных причин отказались ещё в 90–е годы. В администрации Майкопа заверили, что обратного перепрофилирования не будет, поскольку возврат этих помещений проблему не решит. Современные требования к детским садам изменились настолько, что даже действующие, но построенные в советское время детские сады нуждаются в серьёзных переменах. Что уж говорить о тех зданиях, которые не раз перестраивались и перепрофилировались. Гораздо эффективнее детские сады строить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах