Примерное время чтения: 2 минуты
332

В Адыгее высокий показатель смертности от туберкулеза

Майкоп, 9 сентября - АиФ-Адыгея.

Форум ОНФ по здравоохранению «За качественную и доступную медицину!» подвёл итоги. По данным «фронтовиков», Адыгея попала в список регионов, лидирующих по уровню смертности.

Согласно данным из докладов Минздрава России, самая высокая смертность от болезней пищеварения - в Ингушетии. В Кабардино-Балкарии причиной большинства смертей становятся заболевания органов дыхания. Адыгея тоже попала в этот список - как «лидер» по числу смертей от туберкулёза. За несколько лет от туберкулёза в Адыгее умерло 164 человека.

Однако смертность от туберкулёза в Адыгее ниже, чем в среднем по России.

«В среднем от туберкулёза умирают 45-50 человек в год. В прошлом году зафиксировано 37 летальных исходов, за восемь месяцев этого года - 30 смертей. На сегодня на учёте в тубдиспансере состоит 600 пациентов с активной формой туберкулёза. Но «лидировать» мы не можем, даже не представляю, откуда такие цифры в федеральном Минздраве, - говорит главный врач республиканского тубдиспансера Нурбий Мамий.

Туберкулёз, по словам главного врача, болезнь социальная. Среди причин - недоедание, туберкулёз в семье, места заключения, ВИЧ-инфекция, наркомания, алкоголизм.

«Практически половина наших больных - асоциальные элементы», - подчеркнул Нурбий Мамий.

Но именно в Адыгее, как следует из доклада Минздрава России за 2014 год, самый низкий охват населения методом флюорографии органов грудной - всего 48,7%. Печальное лидерство республики, как следует из того же доклада, в показателях смертности от дорожно-транспортных по результатам прошлого года.

В Адыгее один из самых высоких показателей - 26,2. Кроме того, в республике наибольшее число пациентов с наркологическими расстройствами - 3116,6 человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах