Примерное время чтения: 3 минуты
107

На подготовку Майкопа к зиме выделят почти 12 млн рублей

Майкоп, 28 апреля - АиФ-Адыгея.

Тепловики республиканской столицы начали готовиться к следующей зиме. 

«В числе наших приоритетных задач – ремонт насосного и вспомогательного оборудования. Прежде всего речь идет о котлах, насосах, теплообменниках  и водоподготовке. Упор сделают и на автоматике безопасности», - отметил директор филиала АТЭК «Майкопские тепловые сети» Султан Апажихов.

Также тепловики заменят 150 метров трубы на ул. Батарейной. Раньше жители дома жаловались на качество горячей воды в летний период. После замены трубы с увеличением диаметра (со 108 до 159 мм) качество горячего водоснабжения вырастет, а в летний период за счет закольцовки сетей появится возможность подавать ресурс с других котельных. 

«Аналогичная замена сетей произойдет и на ул. Юннатов, 150/2. После подсоединения новых домов появился риск нехватки ресурса для всех. К тому же коммуникации в районе проложены десятки лет назад. Чтобы тепла и горячей воды хватало абсолютно всем - и нынешним, и новым абонентам, мы решили заменить трубы и увеличить их диаметр», -  главный инженер Майкопских тепловых сетей Игорь Скрипниченко.

В доме № 59 по ул. Жуковского также проблема будет устранена. Пятиэтажка стоит на тупиковой сети ГВС и сейчас там плохо циркулирует вода.

Из других нововведений – закрытие котельной возле детского сада № 12. Учреждение присоединят к котельной на ул. Титова, за счет чего теплоснабжение будет подаваться качественно и в полном объеме. 

На обновление сетей запланированы расходы в размере 755 тысяч рублей. Всего же подгнотовка к отопительному сезону в Майкопе, включая текущие и капитальные ремонты и экспертизы, обойдется тепловикам ориентировочно в 11,8 миллионов рублей. 

На сегодня сумма неплатежей всех потребителей, прежде всего управляющих компаний республиканской столицы, достигла 153 миллионов рублей. Также на темпы обновления инфраструктуры сказалась ситуация в экономике: некоторые материалы по сравнению с прошлым годом подорожали более чем на 30 процентов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах