Примерное время чтения: 2 минуты
93

Россельхознадзор забраковал более 2,4 млн тонн экспортного зерна

Александра Молочникова / АиФ
Майкоп, 18 сентября - АиФ-Адыгея.

Россельхознадзор забраковал более 2,4 млн тонн экспортного зерна.

За восемь месяцев 2015 года специалисты управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея провели 248 контрольно-надзорных мероприятий в области надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки.

«В ходе проверок было выявлено 131 нарушение законодательства РФ. По результатам проведенных мероприятий составлено 211 протоколов об административных правонарушениях, вынесены постановления о наложении административных штрафов на юридических и должностных лиц на сумму более 3,6 млн рублей», - сообщили в управлении.

Специалисты ведомства проинспектировали почти 12 млн тонн зерна и продуктов его переработки, в том числе при экспортных операциях - более 9,2 млн.

Выявлено 2,8 млн тонн продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов, в том числе заражённого вредителями зерна, предназначенного для экспорта.

Напомним, что в Адыгее в этом году собрали рекордный за последние 10 лет урожай. Аграрии намолотили 500,4 тысяч тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур, что на 90 тысяч тонн (22%) больше уровня прошлого года при рекордной средней урожайности озимых зерновых культур 52 ц/га. Валовой сбор озимой пшеницы составил 435,7 тысяч тонн зерна, при урожайности 52,2 ц/га. Во многих хозяйствах урожайность превысила 60 ц/га, а в некоторых - перевалила за 70.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах