Примерное время чтения: 3 минуты
138

«Ростелеком» в Адыгее поддержал День национального костюма

Майкоп, 2 октября - АиФ-Адыгея.

«Ростелеком» в Адыгее выступил партнером празднования «Дня национального костюма», которое прошло 28 сентября. Эта дата отмечается в республике уже пятый раз.

В прошлом году праздник приобрел статус государственного. В этот день в муниципальных образованиях региона прошли тематические уроки, выставки, творческие беседы и встречи, посвященные истории костюма.

Кульминацией праздничных мероприятий стал торжественный вечер, который состоялся в республиканской филармонии и собрал полный зал зрителей. На мероприятие многие - от маленьких детей до старейшин - пришли, одетые в национальные костюмы.

После завершения концерта состоялись народные гуляния и танцевальный конкурс, в котором мог принять участие любой желающий. Жюри из старейшин выбрало лучших танцоров. Победители получили в подарок от «Ростелекома» призы и сертификаты на услуги компании. Самым юным участникам торжеств, пришедшим на праздник в национальных костюмах, компания презентовала приключенческие книги с пожеланием: «Читай и развивайся. Твой «Ростелеком».

Заместитель директора Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Черкашин, комментируя участие компании в этом празднике, сказал: «Ростелеком» традиционно поддерживает социальные инициативы региона. Уверен, наше участие в празднике сделало его еще более зрелищным и интересным».

«Хочу высказать общее мнение участников и организаторов мероприятия и выразить большую благодарность партнеру праздничных мероприятий - компании «Ростелеком» - за активную социальную позицию», - отметил в заключение праздничных мероприятий Председатель республиканского комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов.

День национального адыгского (черкесского) костюма утвержден ЮНЕСКО и проводится с целью сохранения культурных традиций и пропаганды этнического творчества. За короткое время свое существования этот праздник успел приобрести большую популярность в республике.

Черкеска - национальный костюм не только адыгов, со временем она стала национальным одеянием для большинства народов Кавказа, кубанских и терских казаков. Она стала атрибутом культурного единства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах