302

Стали известны победители «Интерралли-Белая 2016»

Фото Надежды Гусевой / АиФ
Майкоп, 4 мая - АиФ-Адыгея.

Около 200 спортсменов из Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Рязанской и Белгородской областей и Адыгеи приняло участие в Кубке России и в Открытом чемпионате Адыгеи по рафтингу, которые завершились в республике второго мая.

Самым зрелищным и популярным среди зрителей был слалом на порогах Киши. Этот год для турнира «Интерралли-Белая» сороковой, юбилейный.

В Кубке России участвовали мужские и женские команды в классах R-6, R-4, а также катамараны, зарабатывая лучшее время и очки в четырёх дисциплинах: «Квалафикация», «Длинная гонка», «Параллельный спринт» и «Слалом».

АиФ/ Фото Надежды Гусевой

«На Белой побывало множество мировых звёзд рафтинга. Белая практически идеальна для мировых соревнований: удобное расположение дороги вблизи реки, набор препятствий от простого к сложному, столько мест для страховки. Бесспорные фавориты этого года - команды Рязани, Санкт-Петербурга, Краснодара», - считает главный судья Кубка России, президент Краснодарской краевой федерации рафтинга Пётр Карьянов.

Именно между этими тремя регионами развернулась основная борьба. В результате, итоговая таблица выглядит так: победителями Кубка России по рафтингу среди мужчин в классе R-4 стала команда «Радуга» из Рязанской области, на втором месте - команда «Китеж» (Рязанская область), третий результат показали спортсмены  «Балтийского берега-2» (Санкт-Петербург).

Среди женских команд лучшей стала команда Старого Оскола «Штурм», второе место - за «Китежем» (Рязанская область), третьи - «Балтийский берег-1» (Санкт-Петербург).

В классе R-6 первое место среди мужских экипажей заняла команда «Балтийский берег-2» (Санкт-Петербург), второе место - «Радуга» (Рязанская область), третье место - команда «Спорт-тур» (Рязанская область).

Среди женщин победители - команда «Штурм» (Старый Оскол), вторые -0 «Ансельма» (Рязанская область), третьи – «Балтийский берег» (Санкт-Петербург).

Лучшими на Открытом чемпионате Адыгеи, заняв все три места, стали рафтингисты из Белгородской области («Штурм-2», «Штурм-1», «Штурм»). «Мастерская рафтинга» из Адыгеи заняла четвёртое место.

Среди женских команд лидером по итогам чемпионата стал «Балтийский берег-35» (Санкт-Петербург), вторыми пришел «Китеж» из Рязанской области, третьими – «Балтийский берег 1» (Санкт-Петербург).