Примерное время чтения: 2 минуты
153

В Майкопе проходят мероприятия в честь освобождения от оккупантов

пресс-служба СУ СКР РФ
Майкоп, 16 февраля - АиФ-Адыгея.

Сотрудники УФСИН России по Адыгее провели урок мужества для школьников. В нём приняли участие ученики 2 класса лицея №9 республиканской столицы.

Мероприятие приурочили к 73-й годовщине освобождения Майкопа от немецко-фашистских захватчиков. Ребята узнали о подвигах своих земляков: героя Советского Союза поэта Хусена Андрухаева, и юного майкопчанина, пионера-героя Жени Попова.

Мальчик учился в 8-й школе, писал листовки и расклеивал их по городу, вёл подрывную деятельность в тылу врага. В декабре 1942 года он был схвачен фашистами. Целый месяц его пытали в гестапо, а 17 января, в день своего рождения, Женя был расстрелян.

«Увидели фотографии Майкопа военных лет и посмотрели мультфильм «Воспоминание», посвящённый детям войны, который рассказывает о том, как жили и о чем мечтали их ровесники в те годы», - сообщили в пресс-службе УФСИН по Адыгее.

В ведомстве подчеркнули, что для сегодняшних школьников Великая Отечественная война - это далёкое прошлое, поэтому специально для этого урока была подготовлена мультимедийная презентация, которая в доступной форме рассказывает детям о событиях военного времени. Сделать урок мужества по-настоящему интересным помогли экспонаты музейной экспозиции управления.

Ребятам показали настоящие каски красноармейцев и немецких солдат, найденные при раскопках в окрестностях города.

«Урок мужества получился интерактивным. Ученики активно отвечали на вопросы и в завершение рассказали стихи и исполнили песни, посвящённые защитникам Отечества», - рассказали в пресс-службе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах