Примерное время чтения: 3 минуты
100

В республике подвели итоги месячника чистоты и благоустройства

«АиФ-Адыгея» №19 11/05/2016
Александра Горбунова / АиФ
Майкоп, 5 мая - АиФ-Адыгея.

Премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов провёл совещание по итогам месячника по благоустройству и единого общереспубликанского субботника.

В режиме видеосвязи в совещании приняли участие главы муниципальных образований, сельских и городских поселений. Они обсудили исполнение распоряжения главы Адыгеи Аслана Тхакушинова «О мерах по благоустройству территорий населённых пунктов Республики Адыгея».

С 25 марта по 25 апреля в территориях прошли месячники по благоустройству и общереспубликанский субботник. По поручению премьер-министра Адыгеи проведены контрольные мероприятия по исполнению распоряжения главы республики, сообщается на портале органов исполнительной власти Адыгеи.

Кроме глав муниципалитетов и поселений в совещании приняли участие руководители министерств и ведомств, ответственных за сферы ЖКХ, дорожного строительства, охраны природы, сельского хозяйства и местного самоуправления.

«По информации управления по охране окружающей среды и природным ресурсам, в месячнике чистоты и субботнике приняли участие около 20 тысяч человек, привлечено более 260 единиц техники, посажено более 5,6 тысяч деревьев и кустарников, отремонтировано 274 километров дорог, приведено в порядок 660 километров улиц, на ликвидацию несанкционированных свалок затрачено порядка 400 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

Вместе с тем, выявлены факты появления новых несанкционированных свалок и навалов мусора на окраинах населенных пунктов, вдоль лесополос, вблизи водоохранных зон, в лесном фонде и на землях сельхозназначения.

По каждому нарушению санитарного порядка заслушаны отчёты глав муниципальных образований и сельских поселений, указаны сроки исправления ситуации.

«Сегодня в городских и сельских поселениях есть все возможности поддерживать санитарный порядок: выкашивать сорную растительность, вывозить мусор, вовремя проводить побелку и обрезку деревьев. Также есть рычаги административного давления на нарушителей санитарного порядка, система штрафов и так далее. Наша задача - отучить мусорить, а не заниматься постоянной ликвидацией стихийных свалок. При участии общественности и местных СМИ необходимо создать ситуацию нетерпимости к тем, кто выбрасывает мусор в неположенных местах», - заявил Мурат Кумпилов.

В завершение совещания его участники обсудили вопросы участия муниципальных образований в госпрограммах по поддержке начинающих фермеров и созданию семейных животноводческих ферм. Было отмечено, что лимиты средств на эти цели до конца не выбраны. Финансовые возможности позволяют оказать поддержку 35 начинающим фермерам и создать четыре фермы. По факту поданы 24 заявки на начало фермерской работы и две - по созданию семейной фермы.

«Премьер-министр призвал муниципальные органы власти провести соответствующую информационную работу среди сельского населения», - говорится в сообщении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах