Общественники и ребята из военно-патриотического клуба «Память» собрали данные о партизанском отряде «За Родину» и побывали на месте его стоянки.
История разведотряда
В годы Великой Отечественной войны этот отряд был единственным, который действовал на территории Тахтамукайского района. Позже общественники планируют установить на месте его стоянки памятный обелиск.
«Информации об отряде было немного. Её собирали буквально по частям - из архивных данных музея в посёлке Энем, публикаций в газетах, очень помогли местные жители, - рассказал руководитель военно-патриотического клуба «Память» Иван Партной.
Проанализировав все данные, удалось выяснить, что в состав партизанского отряда входили жители Тахтамукайского района, его командиром был Иван Николаевич Иваницкий, уроженец а. Тахтамукай.
Поскольку отряд занимался разведкой, курировал его Народный комиссариат внутренних дел (НКВД). Необходимую информацию члены отряда в основном собирали в Энеме, Суповском, Шенджие, Тахтамукае и передавали в штаб разведывательного управления, который находился в районе города Горячий Ключ в Краснодарском крае.
Общественникам удалось не только собрать информацию о деятельности отряда, но и посетить место его стоянки.
Его отыскали по карте, хранившейся в музее Энема. Место стоянки находится в восьми километрах от ст. Тхамаха, где раньше был х. Шевченко. Посетив это место, общественники обнаружили следы фундаментов домов и разрушенных колодцев.
«Когда в республике и крае снимут ограничительные меры, мы вместе планируем установить здесь памятный обелиск, тем самым в год 75-летия Великой Победы увековечить это место, - рассказал И. Партной.
Что выяснили поисковики
В канун Дня Победы поисковики объединения «Кубанский плацдарм» сумели восстановить имя ещё одного нашего земляка, отдавшего свою жизнь при обороне Малой земли.
В этот раз поисковики, работая с экспонатами музея на Малой земле в Новороссийске, восстановили имя пилота, погибшего при обороне Кавказа - это наш земляк, уроженец а. Афипсип, лейтенант Рамазан Исмаилович Совмен. Двигатель его истребителя был поднят со дна Чёрного моря в акватории Цемесской бухты ещё в 1973 г. и находился в экспозиции музея.
Обнаружив номер двигателя и запросив архивные данные, удалось выяснить информацию о лётчике.
Кстати, благодаря поисковикам из «Кубанского плацдарма», два года назад удалось выяснить имена лётчиков, принявших последний бой в небе над ст. Ханской.
Управляли самолётом пилот - сержант Михаил Снеговский из Ульяновска и штурман - воздушный стрелок Борис Сабодаш, уроженец Каменец-Подольска. Были найдены и родственники Михаила Снеговского, которые приезжали в Адыгею.
«Для полного восстановления картины освободительных боёв планируется продолжить исследовательские работы. К ним будут привлечены учёные, преподаватели вузов и специалисты музеев», - рассказал Герой России, известный общественник, депутат парламента Адыгеи Эдуард Цеев.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть