Примерное время чтения: 2 минуты
158

Ученые обнаружили новый вариант ВИЧ

Майкоп, 17 октября – АиФ-Адыгея. Группа ученых из Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Сибири сделали уникальное открытие, обнаружив качественно новый генетический вариант ВИЧ.

Вирус иммунодефицита человека быстро распространяется по России и соседним странам.

Во время исследования были изучены 17 образцов сыворотки крови, взятой у людей, инфицированных ВИЧ-1. Девять из них представляют собой уже известные субтипы и рекомбинантную форму 02_AG. Остальные восемь — варианты новой рекомбинантной формы, – сообщает РИА новости.

Форма вируса зарегистрирована не только в Сибири, но и в Чечне, Казахстане и Киргизии.

Отметим, в Адыгее с начала регистрации ВИЧ-инфекции, с 1997 года, зарегистрировано 570 случаев заболевания, из которых 511 – жители Адыгеи. На сегодняшний день от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 65 детей, пятеро из них больны.

По словам заместителя главного врача Адыгейского республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД Розы ЦИКУ, основной путь передачи инфекции в Адыгее – не шприцы и иглы наркоманов, как было в 90-х, а беспорядочные половые связи. Причём, жители республики заражаются ВИЧ-инфекцией не на отдыхе за рубежом, а в российских мегаполисах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах