Примерное время чтения: 2 минуты
71

В Москве скончался военный разведчик Виталий Шлыков

В Москве скончался известный советский разведчик,российски политолог и военный эксперт Виталий Шлыков.

Военный разведчик будет похоронен 22 ноября, предположительно на Троекуровском кладбище, хотя окончательное решение еще не принято.

Последние годы Шлыков активно работал в Общественном совете при Минобороны, к его мнению прислушивались не только в России, но и за рубежом,- сообщает РИА Новости.

Виталий Васильевич Шлыков родился 4 февраля 1934 года в Курской области. С 1958 года он проходил службу на различных должностях в ГРУ Генерального штаба Вооруженных Сил СССР.

В январе 1983 года Шлыков был арестован швейцарской полицией (на него указал арестованный тремя месяцами ранее в Нью-Йорке Герхардт). На допросе, действуя с соответствии с запасной легендой, Шлыков назвал себя советским гражданином Николаевым Михаилом Васильевичем и отрицал факт работы на разведслужбы.

Через несколько месяцев он был осуждён швейцарским судом на 3 года за «шпионаж в пользу третьей страны на территории Швейцарии, направленный против другой третьей страны», при этом подлинная личность Шлыкова-Николаева и его принадлежность к разведслужбам СССР ни следствием, ни судом так и не были установлены.

По прошествии двух лет срока был выпущен досрочно за примерное поведение, после чего вернулся в СССР и продолжил службу в ГРУ. В 1988 году вышел в отставку в звании полковника.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах