76

Россия стала чемпионом мира по футболу

Подопечные Михаила Лихачева выиграли у 13-кратных чемпионов мира бразильцев. В финале сборная России обыграла Бразилию со счетом 12:8 и впервые в своей истории стала лучшей на планете. Российские «пляжники» завоевали и личные награды. Лучшим вратарем мирового первенства признан российский голкипер Андрей Бухлицкий. Илья Леонов получил «Золотой мяч», которым удостаивают лучшего футболиста чемпионата мира.

Победа на мировом первенстве - крупнейший успех российских спортсменов, которые начали свое выступление на международном уровне в 2007 году и до этого ни разу даже не выходили в финал пляжного мундиаля. На дебютном ЧМ-2007 сборная заняла девятое место, на ЧМ-2008 стала шестой, а на ЧМ-2009 - седьмой, - пишет Газета.ru.

Бразильцы в концовке первого периода сократили счет до минимума - 3:2. Второй отрезок матча оказался ключевым. Голкипер россиян Андрей Бухлицкий творил чудеса на последнем рубеже, зато в ворота фаворитов мячи посыпались один за другим. По итогам периода на табло горели достаточно неожиданные цифры - 9:4 в пользу сборной России. Бразилия явно не ожидала такого развития событий и выглядела совсем растерянно. А десятый мяч, забитый в ворота фаворитов капитаном россиян Ильей Леоновым, окончательно похоронил надежды южноамериканцев отыграться. Последние минуты матча прошли под дружное скандирование трибун: "Россия, Россия!"