В Майкопе состоялась праздничная церемония открытия Адыгейского республиканского стадиона.
Спортивный объект осмотрел глава Адыгеи Мурат Кумпилов, а после пообщался с болельщиками и гостями праздника.
На мероприятии также присутствовали председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, депутат Госдумы РФ Мурат Хасанов, и.о. премьер-министра РА Наталья Широкова, руководители органов власти и муниципальных образований, а также представители спортивной общественности, сообщает пресс-служба главы Адыгеи.
Около северной трибуны стадиона вместе с ветеранами спорта Мурат Кумпилов принял участие в посадке деревьев на «Аллее чемпионов».
На церемонии открытия стадиона руководитель региона поздравил жителей и гостей республики с официальным открытием нового спортивного объекта.
«Сегодня знаковое событие в жизни нашей республики и ее столицы. Мы открываем после реконструкции, а по сути – заново построенный стадион. С введением в строй этого современного спортивного объекта, у жителей Адыгеи станет еще больше возможностей укрепить свое здоровье и, конечно же, позволит молодым людям активно заниматься физической культурой. Я искренне надеюсь, что новый стадион не только станет домашней ареной майкопской «Дружбы», но и ведущим центром культурной и спортивной жизни нашей республики», - сказал Мурат Кумпилов.
В рамках открытия состоялось лазерное шоу. Болельщикам показали фильм об истории стадиона и футбольной команды – майкопской «Дружбы».
Напомним, реконструкция стадиона стартовала в 2008 году. Общая стоимость проекта составила более 925 млн. рублей. Средства были выделены из федерального и республиканского бюджетов.
Согласно проекту, параллельно возводили новые трибуны, строили беговые дорожки, футбольное поле, легкоатлетический сектор и подтрибунные помещения. С возведением северной трибуны на 3,3 тыс. мест в 2017 году завершилась реконструкция стадиона. Общая вместимость трибун теперьсоставляет свыше 14 тыс. человек.
В легкоатлетическом секторе стадиона расположено 10 беговых дорожек, 2 сектора для прыжков и сектор метания диска и копья. Ядро стадиона соответствует европейским стандартам, что позволяет проводить соревнования международного уровня. В подтрибунных помещениях предусмотрена гостиница для участников учебно-тренировочных сборов, имеется малый разминочный спортзал. На территории стадиона возведены современные теннисные корты, проведена реконструкция шахматного клуба. На территории стадиона предусмотрены все условия для сдачи норм ГТО, занятий уличными тренажерами и т.д.
После торжественной церемонии состоялся футбольный матч команд ветеранов московского «Спартака» и майкопской «Дружбы».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть