4 июня в Анапе завершился IX Кубок мира по кикбоксингу World Cup Diamond. В этом году ежегодный турнир собрал на юге России более 1000 спортсменов из 18 стран мира.
Национальная сборная России ещё раз доказала, что наши кикбоксёры - сильнейшие в мире.
Лидером Кубка мира стал боец из Адыгеи - майкопчанин Андрей Жевна в возрастной категории ветеранов - 41-51 лет - провёл шесть боёв, одолел соперников из Индии, Армении, Казахстана и России и завоевал сразу три медали разного достоинства: «серебро» - в разделе фулл-контакт, «бронзу» - в поинтфайтинге и «золото» лоу-кика, став, таким образом, обладателем Кубка мира.
Его победа стала настоящим открытием. Хотя Андрей Жевна - чемпион мира по тхэквондо и за плечами у него 22 года тренерской работы в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №2 Майкопа.
Но после чемпионства в тхэквондо, Андрей оставил спортивную карьеру, перейдя на тренерскую работу. И ради интереса и просто для себя занялся боксом, что естественным образом переросло в увлечение кикбоксингом.
«Продолжая тренировать детей в тхэквондо, я параллельно набрал группу взрослых и стал готовить из них кикбоксёров раздела лоу-кик. Но идея самому как спортсмену поучаствовать в Кубке мира не давала мне покоя. Останавливало то, что из большого спорта я ушёл 18 лет назад. Кроме того, я набрал 86 кг, а нужно было 74. И всё же взял волю в кулак и решил идти к мечте во что бы то ни стало!» - рассказал Андрей Жевна в редакции «АиФ-Адыгея».
Кикбоксер из Адыгеи стал лучшим в стране
Гимнаст из Адыгеи завоевал сразу две золотые медали на Чемпионате России
Спортсмен из Адыгеи готовит нокаут бразильцам
Самбист из Адыгеи выиграл «золото» Первенства мира
Тяжелоатлет из Адыгеи завоевал серебро на Всемирной Универсиаде в Китае