В Будапеште прошёл чемпионат мира по кибоксингу - главный турнир сезона, к которому спортсмены из 70 стран мира готовились особо.
Двое спортсменов из Адыгеи поднялись на высшую ступень пьедестала этого международного турнира. «Золото» в спортивную копилку Адыгеи принесли Астемир Борсов и Шамиль Хеж.
Путь к победе
Семикратный чемпион России, девятикратный обладатель Кубка мира, двукратный чемпион Европы, - к титулам Астемира Борсова добавился ещё один - четырёхкратный чемпион мира.
Воспитанник старшего тренера сборной Адыгеи, заслуженного тренера России Казбека СИЮХОВА, Астемир специально приехал в Адыгею из Кабардино-Балкарии, чтобы стать его учеником.
«Я приехал в Адыгею из Нальчика по настоянию отца. Когда он впервые увидел соревнования, то особенно выделил ребят, которые тренировались у старшего тренера сборной Адыгеи, заслуженного тренера России и Адыгеи Казбека Сиюхова, а потом сказал мне: «Хочешь быть победителем, поезжай в Адыгею!». Так я и сделал», - рассказал А. Борсов.
Результаты переезда не заставили себя ждать: пояс чемпиона мира этого года в весе 60 кг - не единственный в карьере кикбоксёра. На чемпионате мира он провёл три схватки и во всех трёх оказался сильнейшим.
«Я не считаю себя «медальным тренером». Есть люди более известные и знаменитые. Но успехами своих ребят могу гордиться. Их победы на всероссийских и международных соревнованиях - это лучшая оценка моей деятельности, успех спорта Адыгеи и России, это их собственный успех, что очень важно для спортсмена», - считает К. Сихов.
Дважды чемпион
Счастливым стало выступление на чемпионате мира и для ещё одного спортсмена из Адыгеи - воспитанника Яблоновской спортивной школы Тахтамукайского района Шамиля Хежа.
Во взрослых чемпионатах ученик заслуженного тренера России Вадима Аравина участвовал дважды и дважды в свои 24 года становился обладателем чемпионского пояса в весе 71 кг.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть