263

...Спортсмены из Адыгеи признаны самыми сильными в мире?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. «АиФ-Адыгея» 07/11/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 07/11/2012

Комментарий «АиФ-Адыгея»: На Кубке мира по пауэрлифтингу, жиму штанги лёжа и тяги становой WPC/AWPC, который прошёл в Краснодаре, лучшими признаны силачи из Адыгеи. Турнир - часть программы спортивного фестиваля по силовым и боевым видам спорта «Svetogor-Pro». В нём приняли участие спортсмены старше 13 лет из России, ближнего и дальнего зарубежья. За нашу республику выступали четверо спортсменов-профессионалов.

Они были признаны мировыми силачами. Юрий Хуажев, Дмитрий Бесчеров, Александр Манченко и Михаил Гамаюнов - обладатели Кубка мира-2012. В категории до 150 кг Дмитрий Бесчеров поднял наибольший вес, в тяге становой он взял 320 кг. А Александр Манченко на своём дебюте в Кубке мира, в весовой категории до 125 кг, в жиме лёжа одержал победу над действующим чемпионом мира и Европы и стал «золотым» медалистом, набрав в сумме 255 кг. Как признаётся сам чемпион Юга России по силовому экстриму, эта победа была для него самого приятной неожиданностью.