Примерное время чтения: 4 минуты
130

В Адыгее прошла церемония закрытия Года культуры

Фото Алексея Гусева / АиФ

29 декабря в Госфилармонии Адыгеи прошли торжественные мероприятия, посвященные закрытию в республике Года культуры.

Праздник, который прошел в Госфилармонии РА, начался с небольшого театрализованного представления на площади перед филармонией и церемонии  вручения главой республики ключей от 10 спецавтомобилей победителям конкурсного отбора по предоставлению государственной поддержки из федерального бюджета. 

АиФ/ Фото Алексея Гусева

Специализированный автобус King Long, оборудованный аудио-видеоаппаратурой, получил Центр народной культуры РА. Новые микроавтобусы Газель появились теперь у и ряда учреждений культуры всех районов республики, а также у Национальной библиотеки РА. Для этого учреждения автобус был приобретён по инициативе Главы республики. А ранее ключи от комфортабельного автобуса Аслан Тхакушинов вручил артистам прославленного Государственного академического ансамбля народного танца «Нальмэс».

Праздничную атмосферу дополнила выставка работ мастеров народных художественных промыслов и ремесел республики,  расположенная в фойе Госфилармонии РА. Аслан Тхакушинов осмотрел выставочные экспонаты, пообщался с авторами и поблагодарил за вклад в развитие народного творчества.
Открывая торжественную часть праздника, глава республики напомнил, что 24 декабря на совместном заседании Государственного совета РФ и Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Президент РФ Владимир Путин дал высокую оценку развитию культуры в стране. 

АиФ/ Фото Алексея Гусева

«Нет необходимости подчёркивать важность и всеобъемлющее значение культуры. В самом начале Года культуры мы связывали большие ожидания с тем, как он пройдёт у нас, в Адыгее. Теперь, имея возможность оглянуться назад, мы можем уверенно сказать: наши ожидания и надежды оправдались, - отметил глава Адыгеи. 

АиФ/ Фото Алексея Гусева

В Адыгее Год культуры был полон яркими запоминающимися событиями, многие из которых способствовали укреплению имиджа республики в стране. На высоком художественном уровне проведено празднование встречи в Адыгее Эстафеты Олимпийского огня, достойно представлена была Адыгея в мероприятиях Культурной Олимпиады в Сочи. На высоком уровне прошли международные и всероссийские фестивали и конкурсы. Всего было проведено более 100 масштабных культурно-массовых мероприятий, акций, конкурсов, фестивалей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах