Примерное время чтения: 2 минуты
244

Глава Адыгеи встретился с участниками культурной программы Олимпиады в Сочи

Майкоп, 31 января – АиФ-Адыгея. Глава Адыгеи принял делегацию творческих коллективов, которая примет участие в культурных проектах Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Об этом соообщили в пресс-службе главы Адыгеи.

В состав творческой группы вошли сотрудники Министерства культуры РА, коллективы Государственных ансамблей «Нальмэс» и «Исламей», Национального музея РА, Национальной библиотеки РА, ВИА Госфилармонии «Оштен», учащиеся Детской школы искусств № 1 и мастера народных промыслов и ремесел.

Аслан Тхакушинов подчеркнул значение проводимых в России Олимпийских игр и призвал каждого участника делегации достойно представить республику, ее колорит, достижения, а также многовековую культуру адыгов и ее значение в общемировом культурном наследии.

Представители Республики Адыгея будут задействованы в выставке «Экспозиция регионов России в Олимпийском парке», Культурной Олимпиаде, выставке в «Доме адыга», а также в церемониях закрытия XXII Олимпийских зимних игр и открытия XI Паралимпийских игр. С 5 февраля по 17 марта от Адыгеи в сочинских мероприятиях будет задействовано более 150 человек.

Министр культуры РА Мухамед Кулов доложил Главе республики об основных мероприятиях, в которых будет задействована делегация Адыгеи.

На выставочном стенде «Экспозиции регионов» будут представлены достопримечательности республики (археологические памятники, этнография, природные богатства), достижения в спорте, культуре, туристические возможности и т.д.

Гости и участники Олимпиады смогут ознакомиться с предметами народных промыслов, принять участие в фотосессии в национальных костюмах, попробовать традиционную кухню адыгов, а также пройти мастер-классы по обучению адыгским национальным танцам.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах