Примерное время чтения: 2 минуты
131

Танцы России в Кыргызстане будет представлять ансамбль «Нальмэс»

Единственный танцевальный коллектив в составе делегации России - Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс». Открытие Дней культуры России пройдет в столичной филармонии им. Т.Сатылганова. Среди основных мероприятий - «круглый» стол, посвященный творчеству писателя Чингиза Айтматова, концерт артистов Мариинского театра и «Санкт-Петербургского трио». В рамках Дней культуры Киргизию посетят артисты Российского театра киноактера, которые проведут мастер-классы для студентов музыкальных учебных заведений Кыргызской Республики.

Ансамбль «Нальмэс» даст два двухчасовых сольных концерта в Бешкеке и Канте. На сегодня - это один из самых ярких профессиональных хореографических коллективов России, который демонстрирует свое искусство в самых престижных концертных залах мира. «Нальмэс» является дипломатом Всероссийского конкурса профессиональных коллективов, обладателем медали «Слава Адыгеи», многократным обладателем призов на Международных конкурсах фольклорного танца в Турции, лауреатом Международных фестивалей народного искусства в ОАЭ, Иордании, Сирии, лауреатом Международного фестиваля в Бельгии, Франции, Германии.

Улетая на гастроли, прямо из аэропорта, художественный руководитель ансамбля, заслуженный артист России Мухамед Кулов рассказал в интервью «АиФ-Адыгея»:

- В концертную программу, которую наш ансамбль представляет на Днях культуры России в Киргизии, мы попытались вместить лучшие танцы «Нальмэса»: те, что давно стали украшением «золотого» фонда ансамбля - «Праздничный удж», «Зафак», «Ожерелье народов Кавказа», и совершенно новые постановки. Мы в Киргизии были лет 25-30 назад, еще в советское время. Поэтому очень хотелось бы взглянуть на гостеприимную киргизскую землю после стольких лет разлуки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах