В Картинной галерее РА открылась экспозиция работ Давида Манакьяна, приуроченная к 50-летию художника.
190 работ разных лет, начиная с начала 80-х, продолжатель известной династии живописцев составил по принципу увлеченности тем или иным жанром.
- В районе 30-ти я серьезно увлекся сюрреализмом, на смену пришел философизм, затем увлеченность натюрмортами. Недавно дошел и до абстракции. Идеи новых полотен рождаются спонтанно. Одну из любимых картин «Метаморфозы» я начал рисовать в 12 ночи, писал без перерыва до 3 утра. Но замыкаться на чем-то одном не могу. Как нельзя петь одну мелодию всю жизнь, так нельзя писать в одной и той же технике. Я люблю эксперимент! - рассказал в интервью «АиФ-Адыгея» Давид Манакьян.
О спектре интересов мастера, его любви к метаморфозам говорят и работы, и биография. С открытием персональной выставки Давида Манакьяна поздравляли не только коллеги-художники, но и представители театра. Обладатель удивительного баритона Давид Манакьян много лет является солистом Камерного музыкального театра РА им. А.Ханаху. Но что ближе ему, сцена или кисть - вечный вопрос художника.
Давид Александрович считает себя ищущим человеком. 2 полотна художника были выбраны Михаилом Шемякиным для выставки «Крик в искусстве». Умению выстроить композицию, привнося в нее карнавальную таинственность, условность, Давид Манакьян учился у дяди - известного абстракциониста Тиграна Манакьяна, ощущению теплой цветовой гаммы - у отца, Александра Манакьяна.
Перед зрителями раскрывается мир веселого Франсуа Рабле и вдумчивого Давида Манакьяна - оптимистов, очарованных жизнью.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть