Примерное время чтения: 2 минуты
201

Как молодой маме сдать ЕГЭ?

«АиФ-Адыгея» №49 04/12/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ-Адыгея» №49 04/12/2013
Как молодой маме сдать ЕГЭ?
Ответ редакции

Такой эксперимент проводится в России впервые. Мама не должна быть старше 23 лет и иметь аттестат об окончании 11 классов. Обучение на подготовительных курсах бесплатное. Правда, вузы Адыгеи и Краснодарского края в перечень Минобрнауки РФ не вошли. Ближайший регион, в котором можно воспользоваться экспериментальной программой – Ставропольский край. Но в Адыгее молодую маму бесплатно подготовят для сдачи ЕГЭ, если её сертификат оказался просроченным. Впрочем, среди молодых мам немало и тех, кто готов получить профессию без высшего образования.

– С начала 2013 г. к нам обратились 84 мамы, которые хотели получить услуги по профессиональной ориентации. 61 женщину мы поставили на учёт как безработную. 19 – трудоустроили. В течение года 18 девушек из этой категории направлялись на учёбу по профессии – это подготовка рабочих кадров по заявленным работодателями вакансиям в городах и районах республики, – рассказал начальник отдела профориентации и профобучения управления службы занятости населения по РА Довлетбий КОХУЖЕВ.

Обучение на профессиональных курсах занимает от одного до 6 месяцев. Часто мамы идут в службу занятости, чтобы получить профессию, когда малыш подрастает и через полгода ему гарантировано место в детсаду.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах