Примерное время чтения: 2 минуты
5491

...Плакать вредно или полезно для здоровья?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. «АиФ-Адыгея» 27/02/2013 Сюжет здоровье
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 27/02/2013

Офтальмологи утверждают: без слёз не обойтись, но во всём нужна мера. Плач действительно полезен для здоровья. В слезах содержатся кислород и питательные вещества для роговой оболочки глаза.

Они смазывают глазное яблоко и очищают его от раздражающих элементов, обеспечивая резкость нашего зрения. Со слезами дела обстоят как и с внешностью - кому-то дано в избытке, кто-то обделён.

- В числе самых распространённых обращений к офтальмологу - ощущение «сухого глаза». Это один из признаков усталости или снижения остроты зрения. Иногда нехватка слёз обусловлена побочным эффектом лекарств - антигистаминов и антидепрессантов. Выделение слёз уменьшается с возрастом: каждый пятый страдает от глазной сухости.

К такому диагнозу приводят: многочасовое сидение за компьютером, воздействие кондиционеров, обогревателей, ношение контактных линз. Есть теория, по которой женщины живут дольше, потому что плачут больше. Не задерживая стресс в себе, изливают его на окружающих и оберегают организм от лишних нервных перегрузок, - пояснила главный офтальмолог РА, заведующая глазным отделением АРКБ Фатима Хутова.

Наши слёзы - не просто физиология, но и эмоция. Препятствуя их выражению, человек загоняет себя в состояние стресса. Рано или поздно это аукнется психосоматическим заболеванием. Так что лучше - раз в месяц «развести сырость» или заработать язву желудка или гипертонию на всю жизнь?

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах