Примерное время чтения: 3 минуты
112

Медучреждения проверили на исполнение программы модернизации

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. «АиФ-Адыгея» 13/06/2012

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов посетил три медучреждения, участвующие в программе модернизации здравоохранения.

Поездка имела инспекционный характер, глава республики лично ознакомился с ходом реализации федеральной программы.

Новое медоборудование

Сначала Аслан Тхакушинов в сопровождении руководителей исполнительных органов власти и глав муниципальных образований приехал в Майкопскую городскую клиническую больницу. Глава республики осмотрел операционный блок, хирургическое и пульмонологическое отделения. Сметная стоимость капитального ремонта составила 124 млн федеральных рублей, из которых на сегодняшний день уже освоена половина.

Не меньшее внимание руководство республики уделяет состоянию здоровья детей, в связи с чем следующим пунктом инспекционной поездки главы РА стала Адыгейская республиканская детская клиническая больница (АРДКБ). Стоимость ремонта АРДКБ, согласно проектно-сметной документации, составит 159,5 млн рублей. Из них - 43,5 млн рублей на капитальный ремонт и 115,9 млн рублей - на оборудование. На сегодняшний день освоено 128 млн рублей. Аслан Тхакушинов осмотрел в детской больнице травмпункт, приёмное, гастроэнтерологическое, неврологическое, физиотерапевтическое отделения, хирургический блок и отделение для новорожденных.

Затем ряд отремонтированных отделений глава республики посетил уже в главной больнице Адыгеи - республиканской клинической (АРКБ). Сметная стоимость реконструкции всей больницы составила свыше 247 млн рублей. На сегодняшний день освоено 190 млн рублей. Из них 132 млн рублей приходится на федеральный бюджет и 58,5 млн рублей на республиканский.

По плану все три объекта здравоохранения должны быть отремонтированы и оснащены новым медицинским оборудованием к октябрю текущего года. Глава республики акцентировал внимание подрядчиков на качестве строительных и ремонтных работ, а также на сроках освоения поступающих средств.

Графики - под контроль

После осмотра трёх медучреждений глава Адыгеи провёл совещание с главными врачами больниц, руководством здравоохранения и главами муниципалитетов. Открывая совещание, Аслан Тхакушинов отметил, что модернизация отрасли предусматривает капитальный ремонт, оснащение современным оборудованием и введение стандартов оказания медпомощи.

- По каждому из этих направлений в Адыгее в рамках программы проводится определённая работа. Вместе с тем в процессе выполнения программы возникли проблемные вопросы, требующие от нас с вами незамедлительного и адекватного решения. Среди таких вопросов - нарушение графиков ремонтных работ, а также графиков подготовки помещений для размещения нового оборудования, - подчеркнул Аслан Тхакушинов.

Глава республики также отметил, что вопрос дополнительного финансирования напрямую зависит от качества проделанной работы и эффективности освоения федеральных средств. Поэтому в первую очередь будет оцениваться ввод в строй именно нового медицинского оборудования, а также качество ремонта и эффективность использования средств. В ходе совещания были также обсуждены проблемы, связанные с оснащением лекарствами, качеством лечения и состоянием районных лечебниц.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах