Примерное время чтения: 2 минуты
142

В колонии строгого режима Адыгеи умер осуждённый

Сюжет Общество

Майкоп, 17 января - АиФ=Адыгея. Смерть осуждённого Владимира Шпакова, отбывавшего наказание в исправительной колонии №1 УФСИН России по Республике Адыгея, наступила 30 декабря 2012 года. Причиной смерти, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, стала закрытая черепно-мозговая травма, которую Шпаков мог получить при падении с высоты собственного роста.

Инцидентом заинтересовалась Теучежская межрайонная прокуратура, которая выявила грубейшие нарушения в деятельности колонии строгого режима. Выяснилось, что 30 декабря 2012 года 6 осуждённых, в том числе и Шпаков, распивали бражную жидкость в одной из мастерских колонии. Их никто не хватился даже после того, как вся компания не явилась на вечернюю проверку. Этим же вечером, около 22 часов Шпаков был обнаружен без признаков жизни.

- В ходе проверки установлено, что смерть осужденного Владимира Шпакова наступила в результате ненадлежащего выполнения режимных требований администрацией колонии по организации надлежащего контроля за осужденными, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Адыгеи.

По данному факту в настоящее время проводится процессуальная проверка, а межрайонной прокуратурой внесено представление в адрес начальника УФСИН России по Республике Адыгея с требованием о привлечении 9 должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах