Примерное время чтения: 3 минуты
67

В День республики полиция проверяла каждого

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ - АДЫГЕЯ 12/10/2011

У террористов нет ни формы, ни знаков отличия, люди такие же, лишь преступившие грань понимания ценности чужой жизни. Основное правило защиты от террористической атаки - неослабевающее внимание.

- Организация контрольно-пропускных пунктов служит не только защитой от возможного проникновения террористов, но и психологическим фактором. Когда злоумышленник видит тотальную проверку, скорее всего, решит обойти стороной, - говорит руководитель ЧОО «Щит» Рашид Джаримов.

Индикатор покажет

Отдел охраны общественного порядка МВД по Адыгее и частная охранная организация «Щит» организовали совместное практическое занятие по ознакомлению с порядком и принципами осмотра граждан, работой контрольно-пропускных пунктов в местах массового скопления людей. - Производится осмотр ручной клади и багажа с целью недопущения транспортирования взрывчатых веществ, самодельных взрывных устройств и других потенциально опасных предметов. Наличие этих предметов определяется специальным химическим индикатором, металлоискателем осуществляется поиск оружия. Конечно, в идеале, должен быть рентгеновский аппарат. Он сразу показывает наличие оружия и тому подобного.

 

В Европе люди даже не задумываясь, раскрывают и показывают свои сумки. У нас пока необходимо просить. В целом, все относятся с пониманием, и конфликтов не возникает, - рассказал Рашид Джаримов.

Действовать сообща

В республике предпринимаются дополнительные меры по обеспечению антитеррористической безопасности. Недавно начал действовать специально сформированный координационный совет, в который вошли не только сотрудники МВД, но и представители охранных организаций региона. - Данный совет координирует работу полиции с негосударственными охранно-сыскными структурами по вопросам обеспечения общественной безопасности. Некоторые объекты находятся под охраной частных предприятий, и поэтому появилась необходимость более тесного взаимодействия. Например, в период массовых гуляний на День Майкопа и дни празднования 20-летия республики впервые применена система турникетов и контрольно-пропускных пунктов, где полиция обеспечивала безопасность совместно с частными охранными предприятиями, - прокомментировал начальник отдела организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления субъекта РФ МВД по Адыгее Андрей Федосеев.

 

В перспективе планируется, что координационный совет, помимо охранных мероприятий, будет организовывать новые учебные занятия, а также оказывать практическую и методическую помощь в применении законодательства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах