О том, что она «скончалась от инсульта» ещё в январе, пенсионерка узнала случайно: решила снять некоторую сумму со своего пенсионного счёта. В Пенсионном фонде ей ответили, что деньги ей не перечислялись уже три месяца - ведь она умерла. «Но я же стою перед вами!» - оправдывалась Зотова. За доказательствами факта жизни или смерти её отправили в городской ЗАГС Майкопа. А тут, как назло, ещё и с работы позвонили - пенсионерка работала продавцом в газетном киоске: мол, коллеги уже деньги на венок собирают!
Вместе с сыном в качестве свидетеля Зотова пришла в ЗАГС, и ей показали свидетельство о смерти. Всё точно, она скончалась! Медицинское свидетельство о смерти 8 февраля 2012 г. выдано государственным бюро управления здравоохранения РА «Адыгейское республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы». На основании этого документа 12 февраля с.г. сделана запись в книге актов гражданского состояния.
Тогда напуганная до смерти пенсионерка обратилась в прокуратуру города Майкопа. Как выяснилось, ошибку допустила работник республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы, проявив то ли служебное рвение, то ли халатность…
Ещё 21 января в городскую клиническую больницу «скорая» доставила женщину с признаками инсульта. Документов при ней не было, со слов больной её записали Зотовой Галиной Васильевной. Больная была направлена в реанимацию, но спасти её не удалось. После смерти тело направили для обследования в Адыгейское республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы. При оформлении документов сотрудница бюро решила уточнить паспортные данные умершей, позвонив по телефону в паспортно-визовую службу Майкопа.
- В связи с отсутствием в базе данных сведений о Зотовой Галине Васильевне, судебно-медицинским экспертом в медицинское свидетельство о смерти были внесены данные Зотовой Галины Зотевны, 1945 года рождения, которые выдали в паспортном столе, - пояснили в прокуратуре Майкопа после проверки обстоятельств дела.
Умершую женщину родственники не разыскивали, и её похоронили на городском кладбище за муниципальный счёт. На могиле стоит и табличка с указанием, что покоится в могиле майкопчанка «Галина Зотевна Зотова». Живую женщину такая картина чуть не доконала - увидеть собственную могилу не всякий может!
Ложное свидетельство о «смерти» сейчас оспаривается в Майкопском городском суде. Также городская прокуратура потребовала от главврача республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. Но пенсионерка считает, что вправе получить возмещение морального вреда деньгами - её семья пережила столько ужасов, ей пришлось собирать справки и доказывать по инстанциям своё право на жизнь.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть