Примерное время чтения: 5 минут
188

Форум в Сочи: итоги и перспективы

«АиФ-Адыгея» №42 15/10/2014

Адыгея уже стала традиционным участником международного инвестиционного форума в Сочи. Каждый год на протяжении последних восьми лет республика тщательно готовится к мероприятию, разрабатывая десятки перспективных инвестпредложений и площадок. 

В этом году главный акцент был сделан на нескольких амбициозных проектах, один из которых вызвал особый  интерес у премьер-министра РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА. Подробнее об этом и об итогах сочинского инвестфорума нам рассказал министр экономического развития и торговли РА Махмуд ТЛЕХАС

Новые рабочие места

- Махмуд Азметович, расскажите подробно о соглашениях, достигнутых в ходе инвестиционного форума в Сочи.

- Начну с посещения нашей экспозиции главой правительства РФ Дмитрием Медведевым, который обратил внимание на проект создания агробизнес-инкубатора - это главное предложение республики  на форуме «Сочи-2014». Он подчеркнул, что это важный и нужный для России проект, отметив, что такой метод решения задачи по развитию агропромышленного комплекса очень эффективен, и сегодня становится особенно востребованным в нашей стране. 

Что касается соглашений, начну с главного по значимости, подписанного с дирекцией ОАО «Россети». В Адыгее необходимо провести модернизацию всей энергетической структуры. Многие инвестпроекты, предлагаемые сегодня в муниципалитетах республики, не реализуются именно из-за отсутствия энергетических мощностей. Соглашение с ОАО «Россети» даёт нам реальную возможность улучшить сложившуюся ситуацию уже в ближайшие годы.

Так, до конца 2019 года на территории Адыгеи будет производиться реконструкция уже существующих объектов энергетики, также будут возводиться новые. Общий объём инвестиций, запланированных на реализацию данного соглашения, должен составить около 10 млрд рублей. Модернизация энергетического комплекса республики положительно скажется на инвестиционной привлекательности региона, ускорит реализацию инвестпроектов и, что важно, улучшит качество жизни  населения Адыгеи. 

В рамках форума состоялось подписание ещё двух соглашений. Так, ЗАО «РАМО-ХАУС» приступит к реализации проекта «Строительство торгово-развлекательного центра «Красная площадь», который будет располагаться в городе Майкопе. Общий объём инвестиций составит 2,4 млрд рублей. Инвестор планирует создать 200 рабочих мест.

Предметом ещё одного соглашения, подписанного на сочинском форуме, стало сотрудничество кабинета министров РА и ЗАО «Радуга» в реализации инвестиционного проекта «Строительство тепличного комбината в Майкопском районе». Общий объём планируемых инвестиций должен составить 150 млн рублей. Здесь планируется создать 20 рабочих мест. 

- Когда начнётся реализация этих проектов?

- Уже со следующего года должны начаться работы по модернизации энергетического комплекса республики. Также с 2015 года должна начаться реализация проектов по двум другим соглашениям. Однако уже в конце этого года республика совместно с инвесторами начнёт подготовительные работы, связанные с обеспечением инженерной инфраструктуры к проектам.  

АиФ. Фото Надежды Гусевой.

В чём выгода

- Как от реализации этих проектов выигрывает республика? 

- Экономическая выгода - в увеличении доходов в республиканский бюджет, в создании новых рабочих мест. С другой стороны, население республики будет всё больше обеспечиваться качественными продовольственными товарами местного производства, а с появлением такого крупного торгового объекта, как «Красная площадь», более доступными станут известные во всем мире торговые марки. 

Ещё раз отмечу, что реализация соглашения с ОАО «Россети» позволит создать в республике качественную энергетическую инфраструктуру. Это сделает регион более привлекательным для инвесторов, позволит реализовывать больше новых проектов, ускорит реализацию многих 
инвестпроектов, по которым ранее уже были заключены соглашения. К примеру, строительство нефтеперерабатывающего завода в Тахтамукайском районе, реализуемое ООО «Антей», строительство тепличного комплекса в Теучежском районе, осуществляемое российско-испанским совместным предприятием «Агроцентр «Южный» и другие. 

Модернизация энергетического комплекса региона даст ощутимый толчок для развития основных отраслей экономики региона: стройиндустрии, жилищного строительства, туризма и агропромышленного комплекса. 

- Определены ли перспективы на форум «Сочи-2015»?

-  Наше министерство уже начало работу с муниципалитетами региона по формированию новых и обновлению существующих инвестиционных площадок и предложений в соответствии с новыми требованиями, а именно с учётом наличия инженерной и транспортной инфраструктуры.

По итогам этой работы, которая должна завершиться в первой половине следующего года, мы определимся с наиболее перспективными проектами, которые будут представлены на очередном инвестиционном форуме в Сочи. 

Как и прежде, все инвест-проекты будут представлены в сферах, охватывающих основные отрасли экономики республики. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах