Примерное время чтения: 1 минута
98

Роспотребнадзор запретил «сметанку» и «пломбирчик»

В частности, ведомство Геннадия Онищенко еще более четко отделило молочные продукты (с содержанием молока от 50%) от молокосодержащих (менее 50%).

Последние теперь не могут содержать в своем названии слова или их части, входящие в состав чисто молочных понятий. Это значит, что запрещены такие наименования молокосодержащих продуктов, как "сметанка", "пломбирчик" и т.д.

Для продукции, изготавливаемой с добавлением молока (замороженные десерты, сквашенные продукты, плавленые продукты с заменой молочного жира растительным на 100%) должны использоваться наименования, применяемые в пищевой промышленности, например, «десерт», «желе», «крем», «паста» или «пудинг»,- сообщает РБК.

Для мороженого при нанесении маркировки производитель должен будет указать полное наименование продукции.

"Теперь потребитель на упаковке сможет прочитать - 'сливочное мороженое', 'молочное мороженое', 'пломбир' или 'мороженое с растительным жиром' и далее фантазийное наименование или товарный знак, торговая марка - по усмотрению производителя", - сообщили в российской санитарной службе.

Летом 2009 года техрегламент уже перевел молоко, сделанное из сухого, в разряд "молочных напитков", что снизило спрос на этот продукт,- пишет Lenta.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах