Примерное время чтения: 2 минуты
149

Аслан Тхакушинов встретился с беженцами из Украины

Майкоп, 23 июня – АиФ-Адыгея. 23 июня глава Адыгеи Аслан Тхакушинов посетил пункт временного размещения для граждан Украины, покинувших зону боевых действий.

В минувшие выходные в республику из Ростовской области приехали 147 жителей восточной Украины. Их разместили на базе санатория «Анастасия», расположенного в Майкопском районе. На протяжении субботы и воскресенья с людьми работали медики, специалисты Роспотребнадзора, представители правоохранительных органов и органов социальной защиты.

Аслан Тхакушинов осмотрел условия, в которых находятся люди, и обсудил с ними их дальнейшие планы. У многих украинских граждан есть родственники в России, в том числе, и в Адыгее.

Практически все трудоспособные люди, приехавшие из зоны боевых действий, выразили желание работать – это 64 человека, в основном - представители рабочих профессий. Республиканская служба занятости развернула на территории санатория мобильный пункт, где консультацию может получить любой желающий.

Служба занятости информирует их о вакансиях в Адыгее и других субъектах России. Кроме того, желающие могут пройти переобучение за счёт средств целевой республиканской программы.

Аслан Тхакушинов, обращаясь к приехавшим гражданам Украины, подчеркнул, что все проблемы, связанные с их обустройством на новом месте, будут решены в кратчайшие сроки.

- Мы не делимся на национальности, мы все – россияне. И вас мы воспринимаем как сограждан, и сделаем всё, чтобы вы чувствовали себя как дома. Те, кто останется здесь на постоянное жительство, получат возможность работать, строиться, поступать в институты, техникумы, посещать школы и детские сады, - сказал глава Адыгеи. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах