Примерное время чтения: 2 минуты
114

В Адыгее проконтролируют рост цен на лекарства

«АиФ-Адыгея» №8 18/02/2015
Фото Надежды Гусевой / АиФ
Майкоп, 13 февраля - АиФ-Адыгея.

Ситуация с ценами на лекарства в Адыгее стала предметом обсуждения на совещании, которое прошло в Доме правительства в Майкопе.

На него пригласили представителей руководства министерства здравоохранения РА, регионального управления Росздравнадзора, контрольного управления главы РА, комитета РА по регулированию контрактной системы в сфере закупок, управления государственного регулирования цен и тарифов РА.

Сегодня в список жизненно необходимых и важнейших препаратов входит 608 наименований лекарств. По информации управления Росздравнадзора и министерства здравоохранения РА, фактов превышения максимальной розничной цены на лекарства, включенные в данный перечень, не зафиксировано - это подтверждают плановые проверки соответствующих органов.

Премьер-министр РА Мурат Кумпилов, который вёл совещание, акцентировал внимание на необходимости обеспечения доступности списка важнейших лекарств, наличия их в аптечной сети, а также усиления надзора за оптовыми и розничными надбавками на медицинские препараты.

«Мы понимаем, что импортные лекарства дорожают вместе с повышением курса валют, однако почему дорожают отечественные препараты не всегда ясно. Наша задача - защитить интересы жителей республики и, вместе с тем, не допустить дефицита лекарств или банкротства аптек», - подчеркнул Мурат Кумпилов.

Сегодня любая аптека обязана по запросу клиента показать исходную цену препарата и надбавку на него. Информация о цене должна быть представлена или в бумажном, или в электронном виде. В случае необходимости граждане могут обратиться с жалобами по телефонам «горячей линии» Росздравнадзора - 57-17-52, или министерства здравоохранения РА - 52-32-29.

Премьер-министр подчеркнул, что обсуждение темы ценообразования в лекарственной сфере будет продолжено в ближайшие дни с участием прокураторы и антимонопольной службы. Отдельное внимание профильные ведомства должны уделить вопросу закупок препаратов для медучреждений и эффективному использованию бюджетных средств в этой сфере.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах