Примерное время чтения: 2 минуты
117

Владимир Путин: «Валютные заемщики сами взяли на себя курсовые риски»

Скриншот
Майкоп, 16 апреля - АиФ-Адыгея.

Прямая линия с главой государства Владимиром Путиным проходит 16 апреля с полудня. 

В рамках прямой лини президенту страны задали наболевший для многих россиян вопрос – о валютных заемщиках, которые в условиях нынешней экономической ситуации вынуждены выплачивать банкам неподъемные суммы.

«Давайте разберемся, откуда возникла сама проблема: брать ипотечные кредиты в валюте целесообразно для тех, кто получает доход в валюте. В этом случае человек не подвергает себя курсовым рискам. В противном случае, заемщик, который получает зарплату в рублях, и решает взять кредит или ипотеку в валюте, то автоматически он берет на себя ответственность за риски курсовой разницы. Наверняка, банки могут навязывать валютное кредитование, но тем не менее заемщик добровольно на себя взял эти риски», - ответил Владимир Путин.

По словам президента, государство все же решило помочь и уже выделило 4 млрд. рублей для валютных ипотечников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Путин также отметил, что помощь взявшим валютную ипотеку, должна быть соизмерима с той, которую оказывают рублевым заемщикам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах