Примерное время чтения: 2 минуты
93

Губернатор Кубани возглавит Минсельхоз России

пресс-служба администрации Краснодарского края
Майкоп, 22 апреля - АиФ-Адыгея.

Бывший губернатор Кубани Александр Ткачёв назначен министром сельского хозяйства РФ. Об этом было объявлено на встрече президента РФ Владимира Путина с экс-главой Минсельхоза Николаем Фёдоровым.

Как сообщает портал ЮГА.ру, 22 апреля президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства Николаем Фёдоровым.

По информации пресс-службы Кремля, Путин предложил Фёдорову продолжить заниматься вопросами развития российского агросектора в должности советника президента, уделив особое внимание консолидации действий правительства, администрации президента и регионов, на что последний дал согласие.

Возможность назначения губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва министром сельского хозяйства неоднократно обсуждалась на всем протяжении его политической карьеры. В девяностые годы, будучи депутатом Госдумы, Александр Ткачёв являлся заместителем председателя Агропромышленной группы и одновременно возглавлял Аграрный союз Кубани.

В период губернаторства Ткачёва сбор зерновых культур в Краснодарском крае вырос с 6,8 миллионов тонн в 2000 году до 12 миллионов тонн в 2013 году (на 76,5%). В 2014 году объём продукции всех сельхозпроизводителей Кубани в действующих ценах составил 278,1 миллиардов рублей.

«Темп роста к аналогичному периоду 2013 года в сопоставимых ценах - 102,7%», - отметили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Краснодарского края.

Справка: Александр Ткачёв возглавил Краснодарский край 3 марта 2000 года, победив на выборах, где за него проголосовало 82,14% избирателей. В 2004 году он был переизбран на второй срок. В 2007 году (после отмены прямого голосования) по представлению президента РФ Владимира Путина на сессии Законодательного собрания Краснодарского края Александр Ткачёв был наделен полномочиями главы администрации Кубани на пятилетний срок.

В 2012 году он попал в число руководителей регионов, которые не успевали воспользоваться новым законом о возвращении выборов губернаторов. В результате 21 марта 2012 года депутаты ЗСК вновь утвердили его кандидатуру, внесённую главой государства.

Очередной срок губернаторских полномочий Ткачёва истекал в 2017 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах