Примерное время чтения: 2 минуты
61

Правительство Кипра уходит в отставку

Об этом сообщил представитель правительства Стефанос Стефану. Ранее с соответствующей просьбой к членам правительства обратился президент республики Димитрис Христофиас.

Члены кабинета продолжат выполнять свои обязанности до назначения новых министров, которое ожидается в ближайшие дни,- пишет РБК.

Напомним, взрывы на военно-морской базе «Евангелос Флоракис» произошли 11 июля. Причиной ЧП стал пожар. В результате происшествия погибли 17 человек. Среди погибших — военнослужащие и пожарные. На военной базе в момент взрыва находились примерно 200 военнослужащих.

Взрывы, ставшие крупнейшей катастрофой на Кипре в мирное время, повредили военную базу и вывел из строя крупнейшую электростанцию острова. Очевидцы рассказывали, что серьезно пострадали несколько деревень, расположенных в радиусе 5 км от базы. На некоторые из них обрушился град из осколков боеприпасов и фрагментов металлических конструкций.

ЧП вызвало резкую волну критики в СМИ и обществе в адрес правительства страны. Тысячи демонстрантов пикетировали президентский дворец, требуя отставки главы государства Димитриса Христофиаса, который также по Конституции острова возглавляет кабинет министров.

18 июля глава МИД Кипра Маркос Киприану ушел в отставку в связи со взрывами. Сразу же после взрыва ушли в отставку министр обороны и командующий Национальной гвардией Кипра. Командующий ВМС и начальник базы «Эвангелос Флоракис» погибли при ЧП,- сообщает РОСБАЛТ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах