Примерное время чтения: 2 минуты
66

В Адыгее не потерпят укрытии преступлений

Сегодня в Майкопе под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Воробьева состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Южного федерального округа. В нем принял участие Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

Главными темами совещания стали вопросы состояния и организации работы правоохранительных органов в сфере учетно-регистрационной дисциплины и соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Сергей Воробьев привел статистику: в минувшем году в ЮФО зарегистрировано 193,7 тысяч преступлений, что на 5% меньше, чем в предыдущем.

«Анализ, что именно повлияло на снижение уровня преступности в лучшую сторону – изменение социально-экономической ситуации или проведение ряда профилактических мероприятий, дал неожиданный результат. В округе остро стоит проблема манипуляции статистикой, а в ряде случаев – укрытие преступлений от регистрации. На нарушения уголовно-правовой регистрации будем реагировать очень жёстко», - отметил заместитель Генерального прокурора РФ.

Участники совещания отметили наличие многочисленных фактов укрытия преступлений от регистрации, волокиты при проведении доследственных проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях, принятия незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел,- сообщает пресс-служба главы РА.

По итогам совещания его участниками выработан комплекс мероприятий, направленных на совершенствование учетно-регистрационной дисциплины, повышение эффективности принимаемых правоохранительными органами округа мер и обеспечения защиты конституционных прав граждан.

- Устойчивое социально-экономическое развитие Республики Адыгея и всего Юга России невозможно без совместной системной работы органов власти и правоохранительных структур округа по противодействию преступности. Органами государственной власти и правоохранительными структурами Республики Адыгея многое делается в этом направлении, и эти отношения в целом я оцениваю как позитивные и конструктивные. Известная мне прокурорская статистика дает четкий ориентир, над чем необходимо работать. Будем совместными усилиями вместе и дальше обеспечивать порядок, - прокомментировал итоги совещания Аслан Тхакушинов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах