Примерное время чтения: 5 минут
144

Дмитрий Медведев посетил Адыгею. Итоги встречи

Так получилось, что Адыгея оставалась в числе тех немногих регионов России, в которых президент РФ ещё не был. По его словам, «число таких, впервые им посещаемых территорий, стремится к нулю».

Основной целью визита главы государства в Адыгею стало участие в традиционном августовском совещании работников образования. Известно, что именно ему принадлежит инициатива принятия качественно нового закона об образовании, который должен стать долгосрочной линией развития этой системы. С учётом того, что тема августовского педсовета в Адыгее звучала как «Законодательное обеспечение системы образования в условиях модернизации», участие в нём главы государства, ставящего образование в ряд приоритетных направлений общего развития страны, вполне объяснимо.

Хорошие цифры

Но перед началом работы августовского педсовета, президент России провёл рабочую встречу с главой республики Асланом Тхакушиновым в его кабинете в главном административном здании республики. Собственно, встреча началась ещё в аэропорту «Ханский», куда приземлился борт главы государства.

В разговоре были затронуты вопросы социально-экономического развития региона и основные задачи, стоящие перед региональной властью. Аслан Тхакушинов проинформировал Дмитрия Медведева о состоянии дел в экономике и социальной сфере, отметив, что консолидированный бюджет Адыгеи увеличился с 5,1 млрд рублей до 13 млрд рублей, а дотационность уменьшилась с 61% до 49%, на что глава государства коротко резюмировал – «хорошая цифра». Забегая вперёд, следует заметить, что эту короткую, но такую важную для оценки деятельности руководства республики ремарку президент РФ повторил несколько раз.

Не могла быть обойдена вниманием тема урожая. Аслан Тхакушинов подробно рассказал главе республики об итогах уборочной страды, подчеркнув, что за последние пять лет в республике собирается урожай, превосходящий показатели советских времён как минимум на 100 тыс. тонн зерна, а урожайность только этого года составила 49 центнеров с гектара, что также вызвало одобрение главы государства. Фразой «хорошая цифра» Дмитрий Медведев отреагировал и на информация главы республики об инвестиционной составляющей Адыгеи. Всего с 2007 по 2010 годы в экономику республики вложено 51,5 млрд инвестиционных рублей.

Здесь же президент России поинтересовался ситуацией с развитием малого и среднего бизнеса, перспективами участия республики в программе реформирования ЖКХ. И когда Аслан Тхакушинов сообщил главе государства о том, что на ремонт многоквартирных домов в Адыгее уже израсходовано более 1 млрд рублей, в ответ услышал ту же лаконичную одобрительную фразу.

«Продолжать в том же стиле»

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов вспомнил встречу с президентом РФ в Кремле, где из уст главы государства, заслушавшего отчёт о социально-экономическом положении в республике, критика прозвучала лишь в одном направлении – уровне безработицы. В настоящее время в Адыгее он снижен с тогдашних 4,4 % до 1,9 %. По словам Аслана Тхакушинова, такой результат достигнут за счёт создания новых рабочих мест, а общее число состоящих на учёте в органах занятости населения не превышает 5 тыс. человек. При этом число вакантных мест, предлагаемых работодателями республики, практически покрывает эту цифру, другое дело, что не все профессии востребованы нуждающимися в работе. Однако это тема другого разговора.

Дмитрий Медведев положительно оценил работу руководства республики по решению проблемы сокращения очерёдности в детские дошкольные учреждения и наращиванию темпов реконструкции и строительства новых садиков. Как выяснилось, эту тему глава государства и глава Адыгеи уже обсуждали по пути из аэропорта в главное административное здание республики. Согласно республиканской целевой программе к 2013 году количество детских образовательных учреждений должно увеличиться до 136. Только за последнее время в Майкопе появились два новых детских сада, ещё два разместились в зданиях, возвращённых под детские сады, что также вызвало одобрение Дмитрия Медведева.

- Это, безусловно, хорошо. Тем более что, как вы мне рассказали, в целом в республике наблюдается рост рождаемости, падение прекратилось, и численность населения стала расти. В этом же стиле и надо продолжать, -сказал президент России.

Особое место в беседе было уделено проблеме межнационального согласия и толерантности. Дмитрий Медведев поддержал главу Адыгеи в том, что все спорные вопросы, так или иначе связанные с национальной политикой, необходимо решать исключительно за столом переговоров. Аслан Тхакушинов подчеркнул, что Адыгея была и остаётся островком мира и согласия не только на территории юга страны, что является предметом гордости всего многонационального населения республики.

В ходе встречи глава республики рассказал о развитии массовой физкультуры и спорта, а Дмитрий Медведев отметил немалую работу, проведенную руководством республики по различным направлениям экономики и социальной сферы, подчеркнув, что особое внимание необходимо обратить на развитие сферы жилищного строительства – этой теме будет уделено большое внимание в масштабах всей страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах