Примерное время чтения: 4 минуты
60

Глава Адыгеи принял участие в расширенном заседании Госсовета РФ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. «АиФ-Адыгея» 02/05/2012
Фото: пресс-служба главы Адыгеи

На расширенном заседании Госсовета, которое в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца провёл Дмитрий Медведев, присутствовали главы всех российских регионов, члены правительства, лидеры ряда партий, депутаты и сенаторы.

Президент подвёл итоги

Глава государства подвёл итоги своей работы на посту президента и обозначил своё видение приоритетов нашей страны на ближайшее будущее.

- В своем выступлении, которое носило программный идеологический характер, Дмитрий Медведев уделил внимание развитию регионов, процитировав известного историка Василия Ключевского - «в России центр на периферии». Президент России назвал меры, которые по его убеждению дадут импульс к развитию многих субъектов. И это сегодня чрезвычайно важно, - сказал Аслан Тхакушинов.

Глава Адыгеи также отметил, что, по мнению Дмитрия Медведева, доходы от акцизов на алкоголь и табак необходимо передать регионам. Субъекты Российской Федерации должны начать сами распоряжаться средствами, выделяемыми из федерального бюджета. Таким образом за несколько лет в России будет значительно расширен объём ресурсов, которыми регионы и муниципалитеты распоряжаются самостоятельно. По подсчётам экспертов, эта цифра составит примерно триллион рублей.

Раздачи не будет

В Москве Аслан Тхакушинов принял участие в работе коллегии Минэкономразвития РФ, которое было посвящено итогам деятельности министерства в прошлом году и задачам на текущий год. На заседании коллегии основным вопросом повестки дня стало выступление председателя правительства РФ Владимира Путина.

Среди рассмотренных вопросов - обеспечение высокой динамики экономического роста и перехода экономики страны к инновационной модели развития, развитие механизмов внешнеэкономической интеграции, повышение инвестиционной активности.

Владимир Путин отметил, что России предстоит принять решения, которые зададут вектор и долгосрочную динамику развития.

Безусловное требование заключается в том, что в предстоящее десятилетие экономика России должна расти более высокими темпами, чем мировой ВВП. Именно поэтому нам нужна эффективная, надёжная система долгосрочного планирования и прогнозирования, - подчеркнул председатель правительства.

Владимир Путин обратил внимание руководства Мин-экономразвития на необходимость чёткого определения новых источников роста. В этой связи было поручено ускорить работу над законом «О стратегическом планировании» и внести его в правительство до 1 июля текущего года, а до конца года подготовить все основные государственные программы. Глава правительства также призвал сократить неэффективные направления федеральных целевых программ, как можно быстрее утвердить дорожные карты по наиболее чувствительным для бизнеса аспектам и разработать эффективную систему регулирования и контроля всех стадий госзакупок.

В ходе заседания было отмечено, что экономика страны в 2011 году выросла на 4,3%, что оказалось выше прогнозных показателей. При этом темпы роста ВВП (около 5%) во втором полугодии были самыми высокими с момента кризиса. Ожидается, что рост реальных доходов в этом году будет 5% против 0,8% в 2011 году.

Аслан Тхакушинов, комментируя итоги коллегии, отметил, что руководству страны удалось избежать решений экономических проблем простой раздачей денег, сохранить макроэкономическую стабильность и не отказаться от системы реформ.

- Владимир Путин поставил перед одним из ключевых министерств правительства масштабные задачи. Это, в свою очередь, должно организовать и региональные ведомства на конструктивную работу с федеральным центром. Мы к выполнению задач в рамках своих полномочий готовы, - подчеркнул Аслан Тхакушинов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах