Примерное время чтения: 7 минут
96

Глава РА: «Предложение Путина привлечёт бизнес в регионы»

«АиФ-Адыгея» №51 18/12/2013

Ежегодное послание Президента России Владимира ПУТИНА Федеральному собранию РФ стало главным событием не только последних дней – в нём глава государства озвучил предложения по социальному и экономическому развитию страны на ближайшую и среднесрочную перспективу.

В этом году событие совпало с 20–летием российской Конституции и 20–летием Федерального собрания. Свою речь он начал с поздравления в адрес собравшихся с этими знаменательными датами.

Общественные инициативы

На оглашении послания в Кремле присутствовала делегация Адыгеи, которую возглавил глава республики Аслан ТХАКУШИНОВ.

Президент одобрил инициативу объединения Верховного и Высшего арбитражного судов, отметив, что это изменение укрепит гарантии реализации важнейшего конституционного принципа – равенства граждан перед законом. Он также остановился на ещё одной конституционной норме – о социальном государстве, заявив, что следует поддержать растущее стремление граждан, представителей общественных и профессиональных объединений, политических партий, предпринимательского класса участвовать в жизни страны.

– В том числе мы должны поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим посёлком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни, – сказал Путин.

Общественные инициативы, по словам президента, должны быть частью государственной политики, а их исполнение – находиться под контролем общества. Он также призвал развивать сильную власть на местах и поручил ответственным структурам подготовить необходимую нормативную базу уже в будущем году.

В послании Федеральному собранию прозвучала также тема реализации майских указов 2012 г. Глава государства подчеркнул, что проведение обозначенных в них преобразований недопустимо затянулось. Владимир Путин обозначил чёткий курс на повышение заработной платы работников бюджетной сферы, наряду с этим заявив о необходимости требовать от них качественного исполнения своих обязанностей.

Соцсфера и экономика

Говорилось в программной речи и о работе по обеспечению мест в детских садах. Через несколько лет нынешние малыши вырастут и эти же детские сады, возможно, понадобятся для того, чтобы организовать в них начальные школы.

– В Адыгее создание новых детских садов и возвращение в систему дошкольного образования ранее перепрофилированных зданий идёт согласно «дорожным картам». Федеральную субсидию, полученную этим летом, регион практически освоил. Это позволяет нам рассчитывать на участие в бонусной программе, что обеспечит дополнительное финансирование и даст возможность в ближайшее время полностью обеспечить юных жителей местами в детских садах, – прокомментировал этот тезис Аслан Тхакушинов.

Ещё один важный для Адыгеи тезис, озвученный в послании, касается поддержки бизнеса. Владимир Путин отметил, что вложенные регионами в создание индустриальных и технопарков или бизнес–инкубаторов деньги нужно возвращать в субъект в форме межбюджетных трансфертов. Озвучен и срок возврата – в течение трёх лет.

– Такое решение станет серьёзнейшим стимулом для привлечения инвестиций в Адыгею. Работа по созданию инвестиционных площадок «под ключ» успешно реализуется в нашей республике и сегодня. Только этой осенью, на экономическом форуме в Сочи, мы подписали соглашения на строительство четырёх предприятий в республике на сумму около 3,2 млрд. рублей. Если деньги, вложенные в улучшение инвестиционного климата, будут возвращаться практически напрямую, это позволит нам увеличить число готовых площадок и привлечь в субъект ещё больше предпринимателей, – заявил глава республики.

Неукоснительное исполнение

В программном документе в числе ключевых прозвучала тема реализации майских указов президента России, изданных в 2012 г. Глава государства в своём послании подчеркнул, что проведение обозначенных в них преобразований недопустимо затянулось.

– Майские указы были призваны обеспечить динамичное развитие Российской Федерации, и Владимир Путин сделал замечание исполнителям, которые с этого времени или ничего не делают, или делают так, что никто об этом не знает. Настрой участников церемонии оглашения послания был однозначным: всё, сказанное президентом, должно исполняться неукоснительно, – сказал глава республики.

Он также отметил, что после выступления президента РФ участники церемонии бурно обсуждали прозвучавшие в нём поручения и инициативы.

Одним из предметов обсуждения стали данные регионам полномочия по предоставлению налоговых каникул новым субъектам малого бизнеса.

– Уже неоднократно звучала идея, которую я, разумеется, поддерживаю: все регионы страны могут предоставлять двухлетние налоговые каникулы для новых малых предприятий, работающих в производственной, социальной, научной сферах. Наверное, не все губернаторы аплодируют, но хочу вам сказать, что завтра это окупится дополнительными поступлениями в казну регионов и муниципалитетов. Это же новые предприятия, их просто ведь пока нет, а значит, нет и не будет выпадающих доходов бюджета. И наоборот: создадим условия для таких предприятий – такие доходы появятся, – сказал Владимир Путин в своём послании.

Аслан Тхакушинов рассказал, что идея о новых формах стимулирования малого бизнеса вызвала различную реакцию у присутствовавших на собрании руководителей субъектов.

– Что касается налоговых каникул – идея воспринята неоднозначно, потому что в конечном итоге это компенсируется за счёт бюджетов субъектов. А конкретно для тех, кто занимается бизнесом – это передышка, которая принесёт хорошие плоды, – подытожил глава республики.

Предложение Путина создать инвестиционный рейтинг регионов Аслан Тхакушинов назвал способом навести порядок и подтянуть дисциплину.

– Я думаю, что это принесёт очень много положительного. Чётко прописанная ответственность каждого руководителя за достижение цели, стоящей перед субъектом, даст возможность отследить работу конкретных чиновников и положение дел в целом по субъекту, – пояснил он.

Аслан Тхакушинов также коснулся вопросов повышения эффективности производства, продекларированного в послании. Своё одобрение он выразил и в отношении курса на наращивание качества образовательных и медицинских услуг.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах