Примерное время чтения: 2 минуты
43

Хлопонин «укрепит русскоязычное население» в Дагестане и Ингушетии

Полпред президента РФ в СКФО в ходе встречи с атаманами Терского казачьего войска заявил, что хотел бы видеть казачество войском, которое было бы достаточно способным к решению многих задач, в том числе и вопросов, связанных с правопорядком.

"У казаков есть чему поучиться, и есть чем помочь непосредственно для развития. Есть направления территориальные, то есть республиканские. У нас на самом деле не такая простая ситуация в Дагестане, не совсем простая ситуация в Ингушетии и в ряде других наших республик. Хотелось бы, чтобы казаки укреплялись там на территории, чтобы у нас укреплялось русскоязычное население в этих республиках. Это тоже очень важное направление", - заявил А.Хлопонин.

В свою очередь атаманы Терского казачьего войска видят необходимым выделить земли казакам в республиках округа. Об этом сообщил атаман Терского казачьего войска Василий Бондарев. "Мы бы хотели предложить разработать механизм комплектования фонда казачьей земли для землепользования казачьими обществами, то есть не конкретно на каждого человека, как сейчас", - сообщил Василий Бондарев.

По его словам, сейчас у войска в пользовании есть 20 тысяч гектаров земли в Ставропольском крае. Атаман затруднился сказать, сколько земли необходимо войску. "Точных расчетов пока нет, но мы их подготовим, если вопрос будет решен. Но если взять отдельное фермерское хозяйство, то для того, чтобы оно нормально работало, необходимо не менее 100 гектаров", - передает слова Бондарева интернет-издание "Наш век".

Как отмечает «Кавказский узел», в настоящее время в Северной Осетии при Погрануправлении ФСБ России созданы казачьи дружины, которые совместно с пограничниками будут нести охрану государственной границы России с Грузией. Терское казачье войско располагается на территории Ставропольского края, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечни и Дагестана. Численность войска составляет 35 тысяч человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах