Примерное время чтения: 2 минуты
73

ЦРУ: «Россия вымирает в 15 раз быстрее»

О происхождении американских данных можно только догадываться. Возможно, ЦРУ использует закрытые российские источники или применяет собственные демографические модели. Но ясно одно: американские шпионы совершенно не доверяют данным Росстата, - сообщает Независимая Газета.

ЦРУ же ежегодно выпускает так называемую Всемирную книгу фактов (The World Factbook) - альманах о странах мира. Он содержит все основные сведения о каждой из них, включая географию, государственный строй, население, экономику и вооруженные силы. Например, справочник за 2011 год, хотя и не сообщает, какова именно военная мощь России, но дает достаточно данных, чтобы на их основе сделать выводы. Чего стоит одна только эта фраза: "Более 60% мужчин призывного возраста ежегодно признаются непригодными к службе, в основном по состоянию здоровья". Если сопоставить данные из раздела о вооруженных силах, с данными о населении, картина и вовсе выходит неприглядной.

Так, согласно "шпионской" Книге фактов, в июле нынешнего года в России насчитывалось 138,7 миллионов жителей - по этому показателю страна с самой большой в мире территорией занимает лишь девятое место в мире. Вместе с тем на сайте Росстата написано: "Численность постоянного населения Российской Федерации на 1 августа 2011 года составила 142,8 миллионов человек". Разница с американскими данными огромная - 4,2 миллиона.

Похоже, нам предстоит смириться с существованием множественности вариантов демографической статистики для России – подобно тому как в некоторых странах до сих пор существует множественность обменных курсов местной валюты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах