Примерное время чтения: 2 минуты
78

Изобретено лекарство от наркомании

Ученые из Уральской государственной медицинской академии разработали препарат, который поможет бороться с зависимостью от опийных наркотиков. Вакцина нейтрализует одурманивающее действие наркотиков, поэтому человек не получает никакого эффекта от их употребления и может отказаться от них вовсе.

"Можно сделать вакцину, как против кори - тот же принцип. Создать группу антител в организме, и, когда будет наркотик поступать, эти антитела будут его связывать и выводить без изменений из организма", - пояснил исполнительный директор Уральского фармацевтического кластера Александр Петров, отметив что идея создать такое средство появилась у них еще пять лет назад, - YТРО.ру.

Сейчас ученые проводят доклинические испытания новой вакцины. Первый этап, в ходе которого препарат был проверен на мелких животных, уже успешно завершен. Теперь новое лекарство предстоит испытать на крупных млекопитающих, а потом - на людях. По словам ученого, этот процесс займет около двух лет. Стоит отметить, что неделю назад о создании вакцины против героиновой зависимости отчитались американские ученые.

Разработанный ими препарат учит иммунитет реагировать не только на героин, но и на его производные. Дело в том, что в организме этот наркотик быстро превращается в 6-ацетилморфин и морфин, которые легко проходят сквозь гематоэнцефалический барьер и достигают мозга. Поэтому, чтобы защититься от героина, иммунитет должен одновременно реагировать на несколько вредных веществ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах