Примерное время чтения: 3 минуты
56

Учебники дорожают в цене, но не в качестве (10.08.2011)

Сегодня прилавки книжных магазинов берут не качеством, а количеством недешевых учебных пособий. Стандартный «набор» учебников первоклассника стоит 3 тыс. рублей, а в 11 классе - от 3,5 до 5 тысяч. Что же касается качества, то один из современных учебников физики на полном серьезе утверждает: «Время - это мера скорости», «Структура аморфных тел напоминает… макароны».

- К нам чуть ли не каждый день приходили родители лицеистов с просьбой заказать на базе комплекты тетрадей по истории и рабочие тетради по ОБЖ. Если первый заказ мы выполнили, то о втором не слышали даже на книжной базе. Родители страдали: «Дети получают двойки за отсутствие рабочей тетради». А в конце мая дети уже сдавали нераспакованные комплекты тетрадей, учебники с не разрезанными страницами - не пригодились, - рассказала заведующая отделом магазина «Книжный мир» Анжела Тхабисимова.

По словам выпускников этого года, учителя требуют учебники поновей, а значит, и подороже. Желательно «не старше» 2010 года издания. Но если учебник в последний раз переиздавался в 2007 году, зачем нужен непременно новенький? Разница - только в цене. - Да мы их на уроках почти не открывали - готовились к ЕГЭ. А сколько эту ненужную кладь таскали?! Договаривались с соседкой по парте и носили на занятия пополам. Моя половина - два огромных пакета весом 2,5 кг, не меньше. А занимались мы по ним считанное количество раз, - рассказала Марианна, выпускница 2011 года.

Промолчим о сколиозе и единой госзубрежке. Обратим внимание на содержание источника знаний. В «Поурочных разработках по литературе» для 7-го класса читаем: «Лермонтов родился в 1814 году в имении своей бабушки Тарханы» (а как же Москва? - авт.). В учебнике немецкого языка «Контакты» (авторы - Г.Воронина, В.Карелина) за 10-11-й кл. описана жизненная ситуация, в переводе звучащая так: «Мне 14 лет, я поссорилась с родителями и ушла жить к сирийцу». Конечно, диалоги представителей разных культур обогащают лексикон школьников. Н

о насколько эта ситуация - норма для неокрепшей психики подростка? В учебнике ОБЖ за 7 класс (автор - И.Топоров) детей учат защищаться с помощью…стола. По тексту: в случае опасности наносить противнику «тычковые удары ножками стола» или «махать им вправо и влево, расчищая путь к выходу». Интересно, сами авторы применяли свои рекомендации на практике?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах