Примерное время чтения: 7 минут
20

Не стихийная работа

Вся деятельность Адыгейского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» (АРО ВДПО), как поясняет председатель совета отделения Юрий Бойко, основана на исполнении Федерального закона «О пожарной безопасности», Устава ВДПО и решений госвласти в муниципальных образованиях городов и районов Адыгеи и местного самоуправления. Главная задача, конечно, обеспечение пожарной безопасности населения. Нам всем придется осознать - статистика пожаров год от года придает особое значение работе пожарных добровольцев.

Оргвыводы погоды

Минувшее «горячее» лето, как никогда, наглядно продемонстрировало всей России, каким разрушительным бедствием может обернуться огненная стихия. По югу России - Краснодарскому краю и Адыгее лесные пожары прокатились осенью. И то, что они не принесли бед, свидетельствует о готовности нашего региона рассчитать обстоятельства заранее. По словам специалистов МЧС РФ по РА, бороться с огнем гораздо сложнее, чем предусмотреть потенциальную возможность пожара. К участию в тушении очагов в лесах Майкопского района республики были привлечены силы добровольцев, которые и помогли быстро локализовать горение.

- Привлечь максимум внимания к любой потенциально возможной пожарной ситуации, научить бережно относиться к своей и чужой жизни, которая так легко может оборваться в огне, призваны добровольцы пожарного общества. Думаю, с этими задачами мы справляемся, - говорит Юрий Бойко.

Насколько работа Адыгейского регионального отделения ВДПО действенна, убеждают конкретные факты. Добровольцев, пропагандирующих сейчас противопожарную безопасность, в нашей республике становится больше.

- Взаимодействие с администрацией муниципального образования «Город Майкоп» у нас отлажено на отлично. В мэрии нас поняли с первой нашей встречи. Наши предложения активно поддерживаются главой администрации Михаилом Черниченко и его заместителем Сергеем Стельмахом. В районах республики находить контакт с исполнительной властью было несколько сложнее, но в последнее время обстоятельства изменились. Практическая помощь отделов АРО ВДПО в Майкопском и Гиагинском районах РА - а это по статистике пожаров территории нашего региона, требующие к себе внимания, - незаменима. Недавно открыт отдел АРО ВДПО в Красногвардейском районе РА, там уже завершается подготовка к работе с населением, - говорит Юрий Владимирович.

Печник - в дефиците

По мнению Бойко, в тесном сотрудничестве с региональным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества должны быть заинтересованы главы администраций муниципальных образований, прежде всего. Это не просто слова, взаимодействие на уровне администрации МО помогает активно пропагандировать противопожарные меры, обучать навыкам безопасности.

- Вопрос не в дополнительных финансовых средствах, которых мы не просим из местных бюджетов, а в том, чтобы к пожарной безопасности был исключительно массовый интерес. Установка современного противопожарного оборудования сегодня гарантирует возможность сберечь чью-то жизнь, имущество в социальных учреждениях, сельском жилом секторе, где во многом еще используется печное отопление. К слову, раньше бывшая популярной профессия печника сегодня практически забыта. Вместе с этим исчезают и традиции готовиться к отопительному сезону. Это - серьезная проблема в сельской местности. Ведь большая часть пожаров в Адыгее происходит именно с наступлением холодов в частном секторе Майкопа и сельской местности, - пояснил председатель совета Адыгейского регионального отделения ВДПО.

Как говорит Бойко, встреча с главой администрации Красногвардейского района Вячеславом Тхитляновым - наглядный пример отношения к социальным нуждам людей. Сам Вячеслав Ереджибович считает, что хозрасчетное подразделение АРО ВДПО в районе сможет делом помогать жителям района, а параллельно с обслуживанием печных нужд, объяснит, что безопасность жилья зависит от самих жильцов. Как говорят специалисты АРО ВДПО, раньше, в годы советского строя, каждый отопительный сезон начинался с визита домовладельцев в отделение ВДПО, деятельность которого тогда считалась и авторитетной, и почетной.

- Действительно, с печным отоплением сегодня много проблем, а найти хорошего печника практически невозможно. Я оценил предложение руководителей регионального отделения ВДПО, которые пришли ко мне со своим конкретным планом действий в нашем районе,- говорит Вячеслав Тхитлянов.

Добровольные борцы

В Гиагинском районе пропагандистская деятельность АРО ВДПО во многом помогает государственным пожарным службам. Убеждать людей не тогда, когда они видят беду ближнего или работу пожарных у горящего дома, а ежедневно, малыми силами добровольцев - не такая уж легкая миссия. Но убеждение действует. И руководители социальных учреждений меняют свое отношение к противопожарным мерам, хотя и не так активно, как должно быть.

- В качестве примера хочу привести работу главного врача Гиагинской центральной районной больницы Евгения Иосифовича Процика. По предпринятым мерам пожарной безопасности его больница сегодня - одна из лучших в Адыгее. В этой больнице стоит новейшее противопожарное оборудование, достаточно дорогое, но лучшее. Оборудованы противопожарной техникой и сельские фельдшерско-акушерские пункты, что вообще, я считаю, огромная заслуга Евгения Иосифовича не только как главврача, но и депутата. Не многие так относятся к своим должностным хозяйственным обязанностям в социальной сфере, - рассказал Юрий Бойко.

Действительно, главврач Гиагинского района потратил на противопожарное оборудование, как выяснилось, депутатские средства, но теперь безопасность больных гарантирована даже в отдаленных сельских медпунктах.

В Майкопском районе Адыгеи, кроме печного отопления в частном секторе, опасность пожаров вблизи населенных пунктов усиливает лесной фонд. Поэтому так важна и необходима в этом районе работа Всероссийского добровольного пожарного общества. Во многом добровольцам Адыгейского регионального отделения общества помогает начальник отдела государственного пожарного надзора Управления надзорной деятельности ГО МЧС РФ в РА, подполковник Евгений Мартынов. В районной администрации АРО ВДПО содействует замглавы района Геннадий Юрченко. Благодаря таким совместным действиям в Адыгее не «горящая» обстановка!

Кстати

Добровольное пожарное общество было создано в г.Майкопе в 1953 г. Его возглавил тогда В.Е. Плотицин. С 1953 г. по 1959г. Общество объединяло добровольцев, которые работали с населением по предупреждению и тушению пожаров. Основным источником финансирования Майкопского горсовета ДПО был его производственный участок, выполнявший работы по очистке дымоходов и кладке отопительных печей для майкопчан.

В 1991г., после образования Республики Адыгея, открылось Малое арендное предприятие ВДПО, которому было передано все имущество областного совета ВДПО. В 1999 г. предприятие переименовано в Адыгейскую республиканскую общественную организацию ВДПО.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах