Примерное время чтения: 5 минут
87

Адыгея готова противостоять паводкам и лесным пожарам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ- АДЫГЕЯ 13/04/2011

Участие в видеоконференции принял президент Адыгеи Аслан Тхакушинов.

Не повторить трагедии

Судя по тому, с какой готовностью главы некоторых субъектов РФ отчитались перед премьером о готовности к встрече паводков и знойного лета, в регионах провели основательную работу над ошибками. Прошлогодние лесные пожары обошлись казне государства в 11 млрд рублей, а количество разного рода неблагоприятных природных явлений ежегодно увеличивается в  6-8%.

 

Основная ответственность по прогнозированию природных катаклизмов в этой ситуации ложится на Росгидромет. В этой связи правительство РФ приняло долгосрочную стратегию действий в области гидрометеорологии. По мнению Владимира Путина, она позволит сформировать  эффективную гидрометеорологическую службу, способную обеспечить качественной информацией население, коммунальные службы, транспорт, авиацию, спасателей, военных и даже  флот.

 

Довольно остро стоит вопрос о деятельности  Росгидромета - глава правительства сообщил, что на развитие главного прогнозного ведомства страны в ближайшие два года планируется выделить около 14 млрд рублей. На эти немалые средства необходимо обновить сеть гидрометеорологических пунктов и открыть как минимум 300 новых, а также расширить инфраструктуру Росгидромета.

 

В полной готовности

Руководители федеральных служб и ведомств доложили премьер-министру о проводимом мониторинге за радиационной ситуацией на Дальнем Востоке, укреплением группировки российских метеоспутников, а также о предстоящих паводках. Аномально снежная зима добавила к традиционно паводковым сибирским территориям еще ряд регионов. С учетом возможности прихода не менее аномального лета, все силы МЧС приведены в состояние повышенной готовности. Если пик наводнения прогнозируется на конец апреля - начало мая, то конец июля и начало августа, возможно, станут часом-пик для пожарных расчетов - об этом на совещании докладывал министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу. К слову, главный спасатель России заметил, что далеко не во всех регионах серьезно готовятся к предстоящим угрозам.

 

По информации, представленной Главным Управлением МЧС РФ по РА, прогнозирование паводков ведется на 10 паводковых гидропостах, в резерве еще 56 постов. Информация о гидрологической обстановке поступает ежесуточно, а при неблагоприятных погодных условиях - каждые два часа. Руководитель Адыгейского центра Росгидромета Александр Митров сообщил президенту республики, что уровень точности прогнозов местного ведомства составляет 92%, а  прогнозированию погоды в период паводков и летних пожаров уделяется особое внимание.  

 

Подводя итоги совещания, Владимир Путин призвал руководителей всех ответственных структур и ведомств, глав регионов мобилизовать административные, финансовые, организационные ресурсы, необходимые в борьбе с пожарами и паводками.

 

Барьер для стихии

К паводкам в Адыгее отношение особое - достаточно вспомнить события 2002 года, последствия которых в Кошехабльском и Красногвардейском районах дают о себе знать до сих пор. Минувшим летом, когда столбик термометра упорно полз к отметке в 40 градусов, лесных пожаров в Адыгее удалось избежать. Тогда при непосредственном контроле со стороны президента республики в Адыгее были предприняты все меры к тому, чтобы не допустить возгораний леса. Тогда же в республике были востановлены 50 км минерализированных полос и проведена так называемая опашка семи населенных пунктов, потенциально подверженных лесным пожарам. Именно прошлым летом глава республики обратил внимание не только на готовность пожарных, но и заметил, что в период аномальной жары во главу угла должна быть поставлена готовность населения к активной защите своих домов и квартир.

 

В рамках республиканской противопаводковой программы в прошлом году было освоено 83,4 млн рублей на расчистку русла реки Айрюм в Гиагинском районе и капремонт защитных дамб на реках Фарс и Лаба, продолжена реконструкция Шапсугского водохранилища, восстановлены аварийный участок сбросного канала Суповского гидроузла Октябрьского водохранилища и сбросного сооружения Четукского водохранилища. На предупреждение и ликвидацию ЧС создан резерв финансовых и материальных ресурсов в объеме 44,9 млн рублей, определен состав сил и средств - 252 сотрудника МЧС и 225 единиц спецтехники.  

По данным Адыгейского центра Росгидромета, ситуация на реках республики на сегодняшний день серьезных опасений не вызывает. Анализ результатов снегосъёмок показал, что половодье в этом году следует ожидать в пределах ниже среднемноголетних. В тоже время повода для спокойствия нет. Не случайно накануне видеоконференции президент РА Аслан Тхакушинов уже обсуждал поставленные Владимиром Путиным вопросы на уровне соответствующих ведомств республики.

 

На встрече с начальником ГУ МЧС РФ по РА Муратом Гунажоковым глава республики категорично заявил о необходимости обеспечить пожарную безопасность  не только Майкопского района, который в силу своего географического положения наименее защищен от огненной стихии, но и Шовгеновского и Кошехабльского районов республики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах