Примерное время чтения: 2 минуты
61

Перспективная задача

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. АиФ - АДЫГЕЯ 10/08/2011

На встрече были обсуждены приоритетные задачи в газовой отрасли республики. В среднем уровень газификации Адыгеи составляет 84%. Стопроцентно газифицированный Тахтамукайский район уже нуждается в реконструкции газовых линий. В этом году здесь планируется заменить более 7,5 км газовых труб.

 

Вместе с тем, степень газификации Майкопского района,  самого перспективного в плане развития туризма, составляет пока лишь 30%. Сергей Колесниченко отметил, что этот показатель в ближайшее время будет улучшен. Проложенный по инициативе главы республики газопровод высокого давления протяженностью 42 км соединил предгорные поселки - Краснооктябрьский и Каменномостский. Самая главная задача - не затягивать строительство внутрипоселковых газовых линий.

 

Также Адыгея вошла в федеральную программу, которая позволит газифицировать еще пять населенных пунктов Майкопского района. Отдельно прорабатывается вопрос по переговорам с ОАО «Краснодаррегионгаз» по совместной газификации Лагонаки.

 

- Без инфраструктуры, подразумевающей наличие дорог, электро-, газо- и водоснабжения, развитие Майкопского района невозможно. Этому вопросу мы будем уделять постоянное внимание, - подчеркнул Аслан Тхакушинов.

 

В ходе встречи были обсуждены вопросы газоснабжения и других территорий республики. С вводом ряда газовых объектов уровень газификации Шовгеновского района составит в этом году 85%. По плану-графику синхронизации  будет завершено и строительство 5,5 километрового газопровода между селами Белое и  Преображенское в Красногвардейском районе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах