На встрече были обсуждены приоритетные задачи в газовой отрасли республики. В среднем уровень газификации Адыгеи составляет 84%. Стопроцентно газифицированный Тахтамукайский район уже нуждается в реконструкции газовых линий. В этом году здесь планируется заменить более 7,5 км газовых труб.
Вместе с тем, степень газификации Майкопского района, самого перспективного в плане развития туризма, составляет пока лишь 30%. Сергей Колесниченко отметил, что этот показатель в ближайшее время будет улучшен. Проложенный по инициативе главы республики газопровод высокого давления протяженностью 42 км соединил предгорные поселки - Краснооктябрьский и Каменномостский. Самая главная задача - не затягивать строительство внутрипоселковых газовых линий.
Также Адыгея вошла в федеральную программу, которая позволит газифицировать еще пять населенных пунктов Майкопского района. Отдельно прорабатывается вопрос по переговорам с ОАО «Краснодаррегионгаз» по совместной газификации Лагонаки.
- Без инфраструктуры, подразумевающей наличие дорог, электро-, газо- и водоснабжения, развитие Майкопского района невозможно. Этому вопросу мы будем уделять постоянное внимание, - подчеркнул Аслан Тхакушинов.
В ходе встречи были обсуждены вопросы газоснабжения и других территорий республики. С вводом ряда газовых объектов уровень газификации Шовгеновского района составит в этом году 85%. По плану-графику синхронизации будет завершено и строительство 5,5 километрового газопровода между селами Белое и Преображенское в Красногвардейском районе.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть