Примерное время чтения: 3 минуты
153

Почему жители вынуждены мерзнуть в своих домах осенью и весной

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. АиФ - АДЫГЕЯ 19/10/2011

- В прошлом году среднесуточная температура долгое время держалась вблизи показателя +8° С, не опускаясь до него. К тому же шел дождь. В домах было очень холодно, нам звонили жители с претензией, почему Гидромет «не дает» теплосетям нужную для начала отопительного сезона температуру, - рассказала начальник отдела гидрометеообеспечения республиканского центра Росгидромета Виктория Гусева.

Пройденный сценарий

Прошлой осенью особую обеспокоенность жителей вызвало отсутствие отопления на объектах социального назначения, а также в школьных и дошкольных учреждениях. В этот раз в муниципалитете возмущения граждан дожидаться не стали.

 

- Уже отапливаются городская и инфекционная больницы, тубдиспансер, а также детский дом. Возможно, в детских садах и школах отопление будет включено в самое ближайшее время, - прокомментировал директор филиала «АТЭК» «Майкопские тепловые сети» Евгений Ефремов.

 

- Если температура в помещении опускается ниже установленных +18° (+20° для угловых помещений), то руководитель детского сада или школы пишет письмо с просьбой включить отопление в подведомственном учреждении, - рассказал заместитель главы администрации Майкопа Николай Долотов.

«Здоровая» температура

В отношении жителей многоэтажек, которые с нетерпением ждут, когда потеплеют батареи, теплосети и власти настроены более радикально.

 

- Правила, утвержденные постановлением правительства №307 в 2006 году регламентируют, что отопительные системы должны быть включены, когда среднесуточная температура воздуха в течение 5 дней держится ниже +8 градусов. Эти правила применяются на территории всей страны, - рассказал Евгений Ефремов.

 

Таким образом, пресловутое постановление правительства поставило в один погодный ряд Сибирь и Кавказ.

 

- В Адыгее снижение температуры обычно происходит в течение недели, как раз в середине октября,- пояснила Виктория Гусева.

 

- У кого дом хорошо утеплен, температура не опускается ниже +18°. Если включить отопление раньше, ответственный гражданин будет вынужден платить больше из-за недобросовестного соседа. И даже когда отопление включено, допустимое превышение температуры в помещении - 4 градуса. Например, +26° это уже нарушение, к тому же такая температура негативно сказывается на здоровье,- отметил Николай Долотов.

 

В многоэтажных коробках, успевших достаточно остыть, судя по всему, очень «здоровая» температура. О том, можно ли утеплить «хрущёвку» с её худыми стенами, рассказывать не имеет смысла.

 

Понижение температуры до нормативных отметок синоптики прогнозируют в конце октября. По их словам, затяжных явлений, как в прошлом году, не будет. А пока можно самим вычислять среднесуточную температуру. Чтобы получилось +8°, днем должно быть не больше +12°, а ночью около +5°.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах